США призывают Канаду решить проблему дальнобойщиков

  11 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1530
США призывают Канаду решить проблему дальнобойщиков

Власти США призвали канадское правительство использовать федеральные полномочия с целью восстановления транспортного сообщения на стратегически важных торговых артериях, связывающих две страны.

Водители, протестующие против принудительной вакцинации в Канаде, ранее заблокировали подвесной мост Амбассадор через реку Детройт - самую загруженную магистраль между США и Канадой.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на канадские СМИ, министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас и глава американского транспортного ведомства Пит Буттиджич призвали канадских коллег «использовать федеральные полномочия для урегулирования ситуации на границе».

Канадские власти назвали закрытие моста Амбассадор между Детройтом и Виндзором «незаконным», призвав протестующих «разойтись по домам».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо написал в соцсетях, что федеральное правительство готово помочь региональным властям для выхода из сложившейся ситуации. Протесты наносят реальный вред служащим и экономике по обе стороны границы, написал Трюдо.

Между тем глава администрации Виндзора Дрю Дилкенс заявил, что если протестующие не покинут мост, «надо будет найти путь к продвижению вперед». «Если это означает физическое выдворение, то пусть так и будет, мы готовы это сделать», - предупредил Дилкенс.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА