Тюркологи в Армении выступают за активизацию контактов с Турцией

  10 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1532
Тюркологи в Армении выступают за активизацию контактов с Турцией

Молодые специалисты в области тюркологии в Армении считают, что с нормализацией отношений с Турцией в страну начнет приезжать большее количество граждан соседней страны, что также станет хорошей возможностью попрактиковаться улучшить в знании турецкого языка, передаёт Vzglyad.az.

Студенты кафедры тюркологии факультета востоковедения Ереванского Государственного Университета (ЕГУ) рассказали агентству «Анадолу» о выборе профессии, жизни молодежи в Армении, поделились мнением о процессе нормализации армяно-турецких отношений.

Сергей Грикорян, докторант в ЕГУ отметил, что интерес молодежи к тюркологии, связан также с тем фактом, что Турция – сосед Армении, и одна из крупных региональных держав.

«Поэтому очень интересно познавать Турцию, изучать историю, язык, культуру и религию страны. Это хорошая и значимая возможность для молодежи проводить исследования, писать диссертации», - отметил он.

По его словам, армяне играли важную роль в жизни как Турции, так и России.

В качестве примера, Грикорян напонил о Лазаряновской школе, открытой этническими армянами в Царской России в 1815 году. «Сегодня это учебное заведение продолжает свою деятельность как Институт международных отношений при МИД РФ. Многие известные дипломаты являются выпускниками этого учебного заведения. Самый яркий пример — Сергей Лавров», - сказал он.

Грикорян рассказал, что с удовольствием читает что турецкую прессу и смотрит турецкие фильмы. «Мы также читали книги Халиды Эдип Адывар. Она была одной из основательниц агентства «Анадолу» в 1920 году», - сказал он.
Он напомнил, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в одном из своих выступлений упомянул имя Габриэля Норадункяна, армянина занимавшего пост министра иностранных дел Османского государства в 1912 году.

Если границы откроются, мы сможем общаться с гражданами Турции и углубим наши знания турецкого языка, считает армянский тюрколог.

«Несмотря на то, что мы долгие годы учимся на кафедре тюркологии, у нас не было возможности общаться с жителями Турции. Последние события свидетельствуют о позитивной позиции как Армении, так и Турции. Как рядовой гражданин Армении и тюрколог хочу высказать личную позицию: если есть начало, то должен быть и итог. Время покажет», - сказал он.

Студент факультета тюркологии Седрак Саргсян рассказал о жизни молодежи в Армении.

По его словам, в стране созданы все условия для молодого поколения граждан.

Саргсян подчеркнул, что Ереван предлагает много социальных возможностей для молодежи, и выразил надежду на то, что армянскую столицу будут также посещать много туристов из Турции.

Он выразил надежду на то, что когда-то сможет работать в Министерстве иностранных дел Армении в качестве специалиста-тюрколога.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА