Олеся Яхно об итогах визита Макрона в Москву и Киев

  09 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2055
Олеся Яхно об итогах визита Макрона в Москву и Киев

«Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Москву, а затем и в Киев - одно из многочисленных проявлений активизации дипломатического переговорного процесса, которую мы наблюдаем за последние месяцы».

Об этом Vzglyad.az сказала украинский политолог Олеся Яхно.

По ее словам, формат США-Россия в значительной степени активизировал усилия и европейских лидеров, стремящихся проявить свою субъектность.

«И даже если переговоры не заканчиваются конкретным результатом, такое впечатление, что иногда сам переговорный процесс — это цель.

Что касается визита Макрона, на мой взгляд, изначально не стоило ожидать какого-либо прорывного результата. Его не может быть по определению - просто потому, что политически (а не в военном смысле) конфликт на Донбассе де-факто заморожен.

Имею в виду то, что позиции Украины и России в трактовке Минских соглашений слишком разнятся (Украина настаивает на выполнении, прежде всего, пунктов по безопасности, в то время, как Россия - акцентирует внимание исключительно на политических пунктах), и нет никаких предпосылок считать, что тут что-то изменилось.

Собственно, поэтому последняя встреча на уровне лидеров стран «Нормандской четвёрки» состоялась аж в декабре 2019. Совместный брифинг Макрона и Путина также продемонстрировал разность трактовок процессов, да и стилистику (имею в виду шутки Путина).

Поэтому я считаю, что разговоры о Минских соглашениях со стороны Макрона в условиях президентских выборов в этом году во Франции направлены, скорее, на то, чтобы состоялась встреча в Нормандском формате как таковая. А не потому, что есть реальные причины считать их реалистичными»,- отметила О.Яхно.

Если же говорить о конкретном результате визита Макрона в Москву, то можно сказать следующее: обязательство не предпринимать новых военных инициатив, и начать диалог о коллективной безопасности; согласие России вывести десятки тысяч военных из Беларуси после совместных учений.

«Результат же от визита Макрона в Киев, на мой взгляд, может заключаться в следующем: 1) обсуждение конкретных аспектов сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере; 2) усилия, чтобы встреча «Нормандский четвёрки» таки состоялась на уровне лидеров таки состоялась (Россия все время отказывается от такой встречи)», — заявила политолог.

Самир Велиев


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА