О чем договорились Путин и Макрон?

  08 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3227
О чем договорились Путин и Макрон?

«Переговоры президента России Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона закончились без успеха и без провала. Успеха нет, потому что не произошло ни одной важной, серьёзной уступки со стороны Макрона».

Об этом Vzglyad.az сказал известный российский политолог Сергей Марков.
По его словам, во-первых, Макрон не выразил никакого согласия с российской точки зрения о том, что НАТО должно гарантировать России то, что оно не будет расширяться на Восток.

«Во-вторых, Макрон не выразил согласие в том, что военные инфраструктуры НАТО не должны приближаться дальше к России. В-третьих, Макрон не согласился публично с тем, что именно киевский режим несёт полную ответственность за срыв и невыполнение Минских соглашений. В-четвёртых, Макрон никак не покритиковал киевский режим, несмотря на то, что именно насильственное подавление киевским режимом населения Украины, и насильственный запрет русского языка и насильственное превращение Украины (которая в большей своей части является русской) в группы антироссийско настроенных - это важнейшая проблема.

Но переговоры нельзя считать и провалом, потому что, во-первых, Макрон согласился с тем, что нужно изучать озабоченности России в области безопасности. И уважать их, только Макрон просит сначала убрать российские войска от границы с Украиной. Кроме того, Макрон подтвердил, что минское соглашение должно быть базой для политического решения. Правда понимать это можно по-разному. Потому что Вашингтон имеет свой план и он заключается не в том, чтобы выполнять по очереди все пункты соглашения, а в том, чтобы выполнить только один пункт соглашения - 9, по которым граница между Донбассом и Россией должна быть передана Киеву. После этого Киев войсками окружит весь Донбасс, установит там свой режим и будет делать то, что захочет»,- отметил С.Марков.

Но то, что Макрон подтверждает, что минские соглашения должны быть выполнены, это уже хорошо, убежден российский политолог.

«Ещё одна хорошая позитивная вещь заключается в том, что Путин заявил, что у Макрона есть какие-то идеи. Которые являются секретными. Но эти идеи могут помочь в деле урегулирования конфликта вокруг минских соглашений. Вот с этими идеями он поехал в Киев, на встречу с Зеленским. Можно сказать, что это были не переговоры Путина и Макрона, это была первая третье переговоров, потому что после этого состоится вторая треть переговоров Макрона в Киеве, а потом состоится третья треть переговоров - опять Путина с Макроном, но уже в Москве по всей видимости по телефону. Где Макрон с Путиным обсудят результаты переговоров Макрона с Зеленским. Может быть придут к каким-то выводам, а может не придут.

Важным итогом переговоров можно считать то, что Путин использует очень жёсткую риторику. Он чётко говорит о том, что никакого положительного ответа Запад не дал, что вообще обошёл все главные вопросы. Кроме того, Путин совершенно жёстко обвиняет киевский режим полностью в срыве минских соглашений. Очень важно, что Путин вообще не использовал термины «президент Украины», «правительство Украины», он прибегал к фразам «Киев», «киевские власти», то есть по сути дела, он отвергает идею о том, что нынешние власти Украины являются легитимными. И объяснил, что после государственного переворота власть базируется не на воле народа, а на вооружённом захвате власти.

Азербайджан 25 лет ждал, когда Армения начнёт процесс мирного разрешения Карабахского конфликта. Не дождался и военным путем восстановил большую часть Карабаха. Россия 7 лет ждала, когда Киев мирным путем начнёт выполнять минские соглашения и прекратит репрессии против большинства населения Украины, которая является русскоязычной. Не дождалась и приходит к силовому разрешению конфликта. В этом есть своя логика»,- заявил С.Марков.

Мурад Наджафов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА