Ильхам Алиев: разве каждое государство, где проживают армяне, должно стать армянским?

  25 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 6820
Ильхам Алиев: разве каждое государство, где проживают армяне, должно стать армянским?

Армения должна отказаться от своей деструктивной политики, в этом должны помочь европейские структуры, которым следует оказать на страну-агрессора давление.

24 июня выступая на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава Азербайджана остановился на армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, упомянув, что его называют «замороженным», но он совсем не «замороженный». По словам Ильхама Алиева, этот конфликт необходимо разрешить. «Нагорный Карабах – исторически был азербайджанской территорией. Армяне пришли туда 200 лет назад. Армянской оккупационной армией разрушены исторические памятники, 20 процентов азербайджанских территорий до сих пор находятся под оккупацией», - заявил Президент АР, сказав, что Нагорный Карабах является одной из древнейших территорий Азербайджана.

Упомянул в своем выступлении И.Алиев и 4 резолюции Совета Безопасности ООН, которые не выполняются армянами.

«Это - политика двойных стандартов. Некоторые резолюции ООН выполняются в течение нескольких часов, но резолюции по Карабаху не выполняются вот уже свыше 20 лет», - отметил Президент Азербайджана.

Напомнил европейским депутатам И.Алиев и выступление бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который, выступая на сессии в ПАСЕ, заявил об этнической несовместимости азербайджанцев и армян: «У азербайджанцев нет никакой несовместимости с другими народами. Армяне считают, что они несовместимы с азербайджанцами и в результате этой политики 99,9 % населения Армении – армяне. Другие нации практически покинули эту страну».

Припомнил И.Алиев и акты вандализма, совершенные армянскими бандформированиями, уничтоженные исторические памятники и азербайджанские кладбища в Нагорном Карабахе. Эти факты засвидетельствованы многими международными структурами, в том числе и ОБСЕ.

«У армян уже есть свое государство. Напомню, что одним из первых решений первой на Востоке Азербайджанской Демократической Республики было признание Армении со столицей в Ереване. А теперь армяне говорят о новом самоопределении. Неужели каждое государство, где проживают армяне, должно стать армянским?» - спросил евродепутатов И.Алиев. Президент Азербайджана призвал международное сообщество оказать ощутимое давление на Армению, чтобы она отказалась от проведения деструктивной политики.

Напомним, что по окончанию выступления глава Азербайджана ответил на вопросы депутатов.




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА