Турция стремится играть более активную роль в мировой политике – МНЕНИЕ ИЗ КИЕВА

  05 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 4558
Турция стремится играть более активную роль в мировой политике – МНЕНИЕ ИЗ КИЕВА

«Во время визита в Киев президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали соглашение о зоне торговли, которое готовилось много лет и вокруг которого продолжались дискуссии. И очевидно Эрдоган может занести его себе в актив».

Об этом Vzglyad.az сказал директор Института мировой политики (Украина), доцент Национального технического университета Украины Евгений Магда.
По его словам, вместе с тем следует понимать, что Эрдоган не просто является президентом государства, которое выстраивает дружественные отношения с Украиной, но и лидером страны, которая располагает армией и военно-промышленным комплексом достаточно мощным в планетарном масштабе.

«Соответственно в Киеве шли переговоры и о совместном производстве беспилотников, например, «Байрактар», и «Акинчи» и о новых поставках турецких беспилотников в Украину. Поэтому создание зоны свободной торговли, которая более выгодна Турции следует рассматривать в этом контексте. Для меня представляет особый интерес то, что Эрдоган стремится выступить посредником в отношениях между Путиным и Зеленским и даже заявил, что уже успел договориться о встрече российского и украинского президентов в Турции.

Правда пока нет ясности, когда она произойдёт и произойдёт ли вообще. Думаю, что Эрдоган будет настаивать на такой встрече и будет стремиться стать эффективным посредником на фоне миротворческих усилий со стороны президента Эмманюэля Макрона, и со стороны, в некоторой мере можно сказать, США и Великобритании. То есть в принципе Турция стремится играть более активную роль в мировой политике и сегодня это имеет определённые шансы на успех»,- отметил Е.Магда.

Но вместе с тем не следует забывать, что Украина остаётся для Турции не только партнёром, а Турция для Украины стратегическим партнёром, но и источником разнообразных возможностей, например, развития сотрудничества в сферах инвестиций и инфраструктуры, сказал украинский политолог.

«Поэтому думаю, что этот визит будет иметь экономическое продолжение, не даром ведь Эрдоган заявил, что видит возможным увеличение товарооборота между Украиной и Турцией до 10 млрд долларов в год. Отмечу, что аналогичный оборот сейчас между Украиной и Польше»,- заявил наш собеседник.

Самир Велиев
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА