Фонда Аббата Пьера: В период президентства Макрона во Франции выросло число бездомных

  03 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2791
Фонда Аббата Пьера: В период президентства Макрона во Франции выросло число бездомных

Во Франции растет число бездомных, а также лиц, живущих в неудовлетворительных жилищных условиях. Жилищная политика французского правительства в период президентства Эммануэля Макрона неадекватна. Такие данные содержатся в ежегодном отчете Фонда Аббата Пьера (Fondation Abbé Pierre) – общественной организации, которая занимается проблемами бездомных и не имеющих достойного жилья, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

В отчете акцентируется внимание на том, что с 2012 года в стране произошел «всплеск» числа бездомных, а 4,1 млн французов пытаются выжить в плохих жилищных условиях.

В фонде напомнили о предвыборных обещаниях Макрона в 2017 году, который заявлял, что не желает видеть на улице бездомных мужчин и женщин.

«Однако на сегодняшний день в стране насчитывается 300 тыс. бездомных», - подчеркивается в отчете.

По данным фонда, около 14,7 млн ​​жителей Франции испытывают трудности с жильем. С мая 2021 года в жилых помещениях лачужного типа ютится 22 189 человек, 5 965 из которых несовершеннолетние.

Французское правительство «неравномерно» распределяет бюджет и финансовые средства с 2017 года, говорится в отчете. Сложившаяся ситуация провоцирует изоляцию от общества и обнищание, сказал президент Фонда Аббата Пьера Лоран Десмар, слова которого приводятся в отчете.

Авторы обращают внимание на то, что кризисы с «желтыми жилетами » и пандемией коронавируса создали возможность правительству оказать поддержку домохозяйствам с низким доходом, а также предоставить больше временного жилья. Однако это было проигнорировано. Самые бедные слои населения по-прежнему забыты», - отмечается в отчете.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА