Археологи опознали кость предка человека возрастом в 1,5 млн лет

  03 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1555
Археологи опознали кость предка человека возрастом в 1,5 млн лет

В Израиле археологи смогли идентифицировать найденную еще в 1966 году кость. Останки, как выяснилось, принадлежали предку человека, который жил 1,5 миллиона лет назад, сообщили в пресс-службе израильского университета Бар-Илан, передаёт Vzglyad.az.

Ученые установили, что кость принадлежала детенышу доисторического человека (гоминида), которому на момент смерти было 6-12 лет. Особь жила в районе Убейдии в долине реки Иордан, которая известна в качестве стоянки предков человека. Раскопки в этом районе идут с 1960-х годов.

Находку 1966 года изучили руководитель исследования профессор Алон Бараш и профессор Элла Бин.

"Они идентифицировали ее как человеческий поясничный позвонок, самые ранние ископаемые древние человеческие останки, обнаруженные в Израиле, возрастом около1,5 миллиона лет", – отмечается в сообщении управления древностей.

По словам ученых, особь была довольно крупной и, если бы дожила до совершеннолетия, могла бы быть выше 180 сантиметров.

Ранее проведенные исследования позволили специалистам сделать вывод, что древняя миграция людей из Африки в Евразию не являлась разовым событием, а шла волнами.

"Ранний плейстоцен мы можем идентифицировать по крайней мере два вида древних людей за пределами Африки. Каждая волна миграции была миграцией разных людей – по внешности и форме, технологии и традиции изготовления каменных орудий и экологической нише, в которой они жили", – рассказал Бараш.

Ранее археологи нашли следы обитания древнего человека 600-тысячелетней давности в пещере Ярымбургаз в Стамбуле.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА