Новые поводы для повального бегства из Армении

  02 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2824
Новые поводы для повального бегства из Армении

Год только начался, а "сюрпризы" уже обрушиваются на головы граждан Армении. Так, с 1 февраля  им за один киловатт/час электроэнергии придется платить в среднем на 4,7 драма больше. Дневные (45 драмов) и ночные (35 драмов) тарифы, в зависимости от количества потребленной электроэнергии, увеличиваются на 1,5-5,5 драма.  И это еще не все.

Тарифы на электроэнергию для жителей, потребляющих до 200 киловатт в месяц, увеличиваются на 1,5 драма, для потребляющих от 201 до 400 киловатт – на 3,5 драма, для бизнеса – на 5,5 драма. Основными причинами роста тарифов на электроэнергию являются взятое на модернизацию Армянской АЭС кредитное бремя в размере 270 млн. долларов и невыполненные обязательства перед российской компанией «Газпром».

То есть, уже официально признана неспособность Армении платить по счетам, что уже приводит к политике "затягивания поясов" посредством увеличения стоимости электроэнергии для рядовых граждан страны-лузера Южного Кавказа. Отметим, что с 1 января подорожал и тариф на воду, а с 1 апреля, вероятно, вырастет и тариф на газ: «Газпром Армения» предлагает повысить его в среднем на 6%.

Очевидно, что все эти меры приведут к резкому удорожанию всех продуктов питания, товаров и услуг в РА. Соответственно, увеличится цена и уменьшится конкурентоспособность того небольшого списка товаров, что производится в РА. Плюс, все это самым плачевным образом скажется на покупательской способности армянского населения и без того давно уже переживающего тяжелые времена.

И тут стоит напомнить, что Россия остается крупнейшим торговым партнером Армении, крупнейшим покупателем готовой (несырьевой) продукции из Армении и крупнейшим источником зарубежных денежных переводов от трудовых мигрантов. Соответственно, любые негативные тенденции в российской экономике оказывают серьезное негативное влияние на экономику РА.

Неспроста же председатель Центробанка Армении Мартин Галстян признал уже, что возможная эскалация конфликта на Украине – один из самых тяжелых рисков для РА. Он уточнил, что все зависит от охвата новых санкций, которые Запад планирует ввести против РФ.  Если все будет, как в 2015 году, когда санкции будут ограничены кругом частных лиц, то воздействие на Армению не будет столь жестким, хотя, как указывают СМИ РА,  и тогда санкции против Олега Дерипаски обернулись временным блокированием экспорта армянской фольги в Штаты.

Если же анти-российские санкции затронут и финансовый сектор, это может быть чревато падением курса рубля, что еще более снизит конкурентоспособность армянских товаров на российском рынке, подчеркнул Галстян. Если санкции такого масштаба будут применены, то неизвестно, будут ли они зеркально распространяться на страны, сотрудничающие с Россией.

«Для нас это очень важный фактор, учитывая экономические связи Армении с Россией. Есть несколько вероятных сценариев, но пока нет определенности, нужно подождать с прогнозами», — заявил Галстян. На вопрос, какими будут последствия для Армении, если российские банки будут отключены от SWIFT, Галстян ответил коротко: «Тяжелыми».

Тут уместно добавить, что несколько стран Евросоюза предложили ограничить России доступ к средствам МВФ в случае военного вторжения в Украину. Об этом пишет издание Financial Times. А Forbes поясняет, что речь идет о заморозке доступа РФ к специальным правам заимствования (SDR), являющимся расчетной единицей МВФ. Государства могут использовать SDR для обслуживания долговых обязательств перед Фондом, либо конвертировать их в любую валюту и направить на сокращение внешнего или обслуживание внутреннего госдолга.

Американское издание указывает, что под удар разрабатываемых США и ЕС санкций могут попасть крупнейшие российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, а также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). То есть, речь идет о том самом сценарии, который в РА расценивают, как очень сильно и негативно влияющий на армянскую экономику. Она и без того представляет собой печальное зрелище, но дальше будет только хуже. И единственным выходом из создавшейся ситуации многие граждане РА видят повальное бегство из стран.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА