Ильхам Алиев отвечает своим критикам в Европе

  24 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 9137
Ильхам Алиев отвечает своим критикам в Европе

Вопросы президенту

1) Вопрос о политзаключенных в Азербайджане - задал депутат Макнамара, инициатор нового проекта резолюции по политзаключенным в Азербайджане.

1) Президент заявил, что в Азербайджане нет политзаключенных. И эта новая провокация против Азербайджана. И миссия К.Штрассера, который провалился в этом зале, еще раз наглядно свидетельствует об этом. Это атака против нашей страны, которая не приведет ни к каким результатам.

2) Вопрос о карабахской проблеме и усилиях Азербайджана в Совете Европы по урегулированию этой проблемы - задала экс-министр иностранных дел Греции Дора Бакоянис.

2) Президент повторяет тезисы, озвученные в его выступлении.

3) Вопрос о политических реформах в стране и проблемах с политическими реформами.

3) Президент не отвергает наличие проблем с политическими свободами, однако считает недопустимым использование этих проблем для организации несправедливой критики страны и необоснованных атак. Тем более что эти атаки ни к чему не приведут. По словам И.Алиева, не надо концентрировать свое внимание на негативном, надо обращать внимание и на позитивную динамику. "У нас есть все политические свободы, в том числе свобода для СМИ. Поймите, зачем нам ограничивать свободу СМИ в век свободного интернета.

У нас есть свобода собраний. После президентских выборов мы предоставили оппозиции площадь для проведения митингов. И это не наша проблема, что на площадь пришли всего 860 человек".

Далее председательствующий предоставляет право на свободные вопросы.

4) Депутат из Норвегии задает вопрос о правах сексуальных меньшинств. "Признаете ли вы эти права?"

5) Следующий вопрос по делу Лейлы Юнус.

5) Президент отвечает на вопрос по делу Лейлы Юнус. По его словам, Л.Юнус была приглашена в прокуратуру для дачи показаний. Однако она отказалась прийти и ответить на вопросы следствия.

6) Вопрос о свободе СМИ в Азербайджане и арестах азербайджанских журналистов. Отношение президента к вопросу арестованных журналистов и фальсификации выборов.

6) Президент отвечает: "В своем вопросе вы соврали дважды. В Азербайджане нет ни одного журналиста в тюрьме. И вторая ложь - в связи с президентскими выборами в Азербайджане. Не было никаких фальсификаций. И подтверждением тому является отчет наблюдательных миссий ПАСЕ, ОБСЕ и других международных организаций. Такое, наверное, происходит в вашей стране. Займитесь своей страной.

7) Вопрос президенту о беженцах в Азербайджане.

7) Президент говорит о проблемах беженцев в Азербайджане. Их свыше 1 миллиона, глава государства рассказывает о мерах, предпринимаемых для улучшения социальных условий жизни беженцев, изгнанных со своих земель.

8) Вопрос президенту о гендерных проблемах. "Как Азербайджан пытается решить этот вопрос?"

8) Президент отвечает, что Азербайджан - первая республика на Востоке, где были провозглашены права женщин. "Посмотрите на нашу делегацию в ПАСЕ, это показатель того, что у нас не нарушаются права женщин. У нас в равной степени представлены как мужчины, так и женщины. Когда приедете в Баку, вы будете рады тому, что в Азербайджане так защищают права женщин".

9) Вопрос о ГУАМ - задал украинский депутат. "Как страны ГУАМ, которые столкнулись с проблемой территориальных потерь, собираются объединить свои усилия и направить потенциал организации для решения своих территориальных проблем?"

9) Отвечая на вопрос о ГУАМ, И.Алиев указал, что перманентно в умонастроениях правительств ГУАМ преобладают то прогуамовские, то антигуамовские настроения, что мешает активизации этого альянса. "Конечно, здесь многое зависит и от позиции правительства Грузии. Но в целом, мне кажется, нам непременно надо сохранить этот альянс".

* * *

Президент И.Алиев в своем выступлении заявил: «Я благодарю вас за то, что вы напомнили мои слова, сказанные здесь, в этом зале заседаний 10 лет назад. Я подтверждаю свои слова. Азербайджан прошел большой путь прогресса - как экономических реформ, так и политических преобразований. И мы добились больших успехов за короткий период. Очень быстро».

И.Алиев напомнил о том, что у Азербайджана демократическая Конституция, где обеспечено верховенство политических свобод, свободы собраний, слова. В стране действует множество демократических институтов - НПО, партий, свободных СМИ. По словам президента, Азербайджану нужны демократические институты, которые способствуют усилению правительства. Эти институты должны помогать и они помогают правительству. И.Алиев убежден, что правительство Азербайджана исполнило большинство своих обязательств. Азербайджан ратифицировал все конвенции и международные документы, рекомендованные Советом Европы.

Президент отметил, что Азербайджан - страна, которая входит как в состав Совета Европы, так и Организации Исламской конференции, и это уникальная модель. Это страна диалога культур и сообщения цивилизаций.

И.Алиев с сожалением заметил, что до сих пор международное сообщество не смогло добиться исполнения резолюций ООН, ОБСЕ и Совета Европы по нагорно-карабахскому конфликту и не может заставить вывести оккупационные войска, тогда как все эти резолюции осудили Армению как агрессора.

Президент затронул и унифицированную для всех постсоветских стран проблему - коррупцию. По словам президента, эта проблема существует и в Азербайджане, однако в стране ведется усиленная борьба против системной коррупции. И.Алиев напомнил визит генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда в Азербайджан: "Генсек убедился, как динамично наша страна развивается, как ведется борьба против коррупции".

По словам президента, приоритет отдается развитию образования. И.Алиев рассказал о реформах в сфере образования, осуществленных только за последний год.

И.Алиев счел нужным указать на серьезную проблему двойных стандартов в международном сообществе.

Президент подчеркнул, что Азербайджан - молодая страна, но с большими традициями, богатой культурой и значимыми политическими традициями. Страна имеет хорошую репутацию в мире, успешно исполняет свою миссию на посту председателя Совбеза ООН. "Нам верят, нас поддерживают и нам доверяют. Свидетельством этому является на протяжении двух лет наша деятельность в Совбезе ООН".

И.Алиев отметил, что Азербайджан установил равноправные отношения с большинством стран мирового сообщества и старается играть ключевую роль в формировании системы региональной безопасности.

В своем выступлении И.Алиев подробно остановился на армяно-азербайджанском конфликте, который представляет серьезную угрозу не только для региона, но и для всего мира. Президент рассказал о тяжких последствиях оккупационной политики Армении против Азербайджана - уничтожении азербайджанских памятников культуры в Карабахе, зачистке коренного азербайджанского населения. Однако, по словам президента, до сих пор мировое сообщество не представило превентивной модели, способной остановить оккупацию Армении.

Армения игнорирует вердикт Совбеза, международных организаций, международное общественное мнение и продолжает свою оккупационную политику. Это не может продолжаться вечно. По словам И.Алиева, руководство Армении должно остановить эту агрессивную политику. "Если вы помните, здесь, в Совете Европы, президент Армении высказал недопустимое выражение, что азерабайджанцы и армяне с этнической точки зрения несовместимы для совместного проживания. Это ужасно. И армянский вандализм продолжается. Не может существовать двух армянских государств. Первая республика Армения была создана из азербайджанских территорий. Присутствующие здесь армянские депутаты знают об этом. Зачем вам второе армянское государство? Неужели вам недостаточно одного армянского государства? Ведь это путь к катастрофе и коллапсу".

Президент Азербайджана подробно остановился на экономических достижениях страны. По словам И.Алиева, в то время как большинство стран мира находилось в состоянии экономического кризиса, азербайджанская экономика стремительно развивалась. Наряду с энергетическим фактором И.Алиев подчеркнул и новую тенденцию - развитие ненефтяного сектора. Президент привел конкретные статистические данные, свидетельствующие об интенсивном развитии Азербайджана.

И.Алиев выразил готовность ответить на все вопросы депутатов.

* * *

Итак, в зал заседания вошел президент Азербайджана Ильхам Алиев. Президент ПАСЕ Анн Брасер объявила об участии в заседании президента И.Алиева. Она напомнила, что в прошлом И.Алиев занимал пост вице-президента ПАСЕ и принимал активное участие в работе Совета Европы. А.Брасер отметила, что ныне И.Алиев участвует в заседании в качестве главы государства, которое председательствует в Комитете министров Совета Европы.

А.Брасер напомнила о вопросе территориальной целостности Азербайджана, указав на внешнюю агрессию, осуществляемую соседней Арменией, оккупировавшей земли Азербайджана.

А.Брасер, напомнив об выступлении И.Алиева на сессии ПАСЕ в 2004 году, сказала: "Господин президент, ведь вы сами говорили, что стране недостаточно иметь сильную экономику, в стране должны быть и демократические ценности, политические реформы и политические свободы".

* * *

В настоящее время депутаты ПАСЕ выбирают нового генерального секретаря Совета Европы. После выборов генсека начнется выступление президента И.Алиева.

На пост генсека претендуют два кандидата: нынешний генсек норвежец Турбьерн Ягланд и экс-докладчик ПАСЕ по делу ЮКОСа, бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.

По мнению экспертов, в отличие от действующего генсека прагматичного политика Ягланда, который в большей мере уделял внимание реформированию структуры, улучшению отношений с проблемными странами, Лойтхойзер-Шнарренбергер основной упор в своей деятельности делает на соблюдение прав человека, верховенства закона и демократии.

Генсек избирается сроком на пять лет. Если кандидат не набирает в ходе выборов больше 50 процентов голосов в первом туре, устраивается второй тур. Победителем этого тура становится кандидат, набравший простое большинство голосов.

* * *

В 12:00 по страсбургскому времени начнется выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева в Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщает haqqin.az.

Представляем вашему вниманию прямую трансляцию выступления главы азербайджанского государства. Наряду с видеотрансляцией мы будем публиковать наиболее важные моменты выступления Ильхама Алиева.

Оставайтесь с нами.haqqın.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА