Армия-рахит: грустные признания из Армении

  31 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 3234
Армия-рахит: грустные признания из Армении

В Армении отмечают то, чего в реальности уже фактически нет. Ну как отмечают? Пытаются отмечать, так будет правильнее. Причем, со скандалами, претензиями друг к другу и к миру. Начну с того, что было решено вроде бы официально не праздновать 30-летие основания армянской армии. Но, в воинских соединениях и частях прошли торжественные мероприятия по этому случаю.

То есть, перед нами пример того, как власти РА попытались и рыбку съесть и на ...трамвае покататься. При этом, критики в свой адрес им избежать не удалось. "Отказ от празднования 30-летия образования Вооруженных Сил Армении не считаю правильным", заявил бывший заместитель начальника Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Тиран Хачатрян.

При этом, он уклонился от ответа на вопрос, в каком состоянии сейчас пребывает армия, отметив, что неправильно говорить об этом сейчас. А когда, по мнению этого "тактика и стратега" правильнее говорить об армянской армии? Через что лет? Так самой Армении никто столько не отводит, с учетом той политики, которую проводят сменяющие друг друга ее правители.
С другой стороны, есть же поговорка, гласящая, что о покойнике либо хорошо, либо ничего. Хорошего об армянской армии, не прослыв полным идиотом, не может сказать никто. Вот, судя по всему, потому и предпочитают многие в РА, как Тигран Хачатрян, вовсе ничего о ней не говорить. Хотя, есть и те, чьей репутации ничего уже не навредит. Они и несут ахинею. Чем вызывают смех даже в РА.

"Спикер парламента Армении Ален Симонян написал такой поздравительный текст, будто мы дошли до Баку. Вся власть принимает участие в свадебной церемонии министра обороны Армении, но при этом срывает государственное мероприятие", посетовала в беседе с журналистами депутат от блока «Армения» Агнесса Хамоян. Странно, что она удивляется тому, сколь прочно ложь и цинизм впитались в политическую жизнь Армении.

Мы же помним, как до 44-дневной войны практически все армянские политики наперебой врали своему народу, тиражируя миф о "непобедимости" армии страны-оккупанта. А находящийся ныне на скамье подсудимых, экс-глава МО РА Давид Тоноян и вовсе утверждал, что "новая война-это новые захваченные территории Азербайджана". И ему верили!

Так что, претензии нужно предъявлять не только к лжецам, что были и остаются в руководстве РА, но и к тем, кто не опровергал их ложь, верил в нее и тиражировал весь этот бред сивого мерина. Одним из тех, кто с гордостью исполнял и продолжает исполнять эту позорную роль является бывший начальник Генштаба ВС Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян.

"Наша армия напоминает больного рахитом – с большой головой и маленьким телом", заявил он давеча, не уточнив, что именно он, Акопян, в разные годы занимавший разные, но высокие посты в армянской армии, виноват в болезнях армии страны, проигравшей в 44-дневной войне. Винить самого себя, ясное дело, Акопян не желает. Ему проще свалить вину на действующую власть.
Он, оказывается, не видит у руководства РА политической воли для восстановления армии. О том, что помимо политической воли, нужны еще и многие иные компоненты, включая мощную экономику, чего в РА нет и не предвидится еще очень долго, он решил не вспоминать. Такой вот "аналитик", "герой воображаемой войны" разглагольствует в РА.

Впрочем, самое смешное он оставил напоследок. «Пока есть хоть один солдат, который держит наш боевой флаг, у Армении есть армия», гордо изрек Акопян. Комична тут не только жажда воевать до последнего армянского солдата, сохраняя в целости свою сиятельную персону. Исходя из его же слов, боевой флаг в РА может держать больной рахитом. Если это является предметом для гордости в РА, то добавить к этому нечего.

Акпер Гасанов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА