Эксперт: Цель США - российская экономика

  28 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2380
Эксперт: Цель США - российская экономика

Напряженность вокруг Украины начала оказывать негативное влияние на российскую экономику. По геополитическим причинам западные инвесторы один за другим отворачиваются от России, финансовые институты принимают решения, которые приведут к серьезным последствиям.

Например, один из крупнейших американских банков «JPMorgan Chase», на который направлены активы на 2,6 триллиона долларов, уже отказался работать с рублем и призвал своих клиентов также воздержаться от инвестиций в российскую экономику. Потому что, по мнению стратегов банка, невозможно предсказать, чем закончится ситуация с Украиной.

Доктор экономических наук, профессор Алибала Магеррамзаде напоминает, что после того, как Москва потребовала от НАТО письменных гарантий, то есть с середины января, на фондовом рынке начался обвал. По данным «Forbes», по этой причине 104 богатейших человека России уже потеряли $28 млрд.



«Правда, в последние дни мы видим определенную попытку восстановления фондовых индексов, но после 6-8-процентного снижения это еще слишком мало для оптимизма. Текущая попытка роста больше похожа на коррекцию, которую трейдеры называют «прыжком мертвой кошки», добавил эксперт.

По его мнению, очевидно, что в настоящее время главной целью Запада в информационной войне является именно экономика России: “анализируя политику США в отношении Украины, Роберт Блэквилл и Дженнифер Харрис в совместной книге “Война другими средствами” выдвинули идею о том, что Вашингтону следует сосредоточиться именно на экономической борьбе, а не на военно-политической. Потому что раньше – до середины ХХ века-Америка всегда добивалась своих целей геоэкономическими средствами. Проще говоря, деньгами. Это больше соответствует их характеру. Не считая последние 70 лет, геоэкономика всегда была американским “оружием” номер один, и это “оружие” должно быть применено вновь. Книга была написана в 2016 году, и в ней широко анализируется, почему США оказались в беспомощном положении во время российско-украинской напряженности 2014 года. Вывод, к которому пришли авторы, таков: если Америка хочет победить Россию в украинском вопросе, то она должна отдавать предпочтение геоэкономическим инструментам, а не военным”.



По словам эксперта, в настоящее время внедряется именно эта идея. США наносят удары по российской экономике информационной войной, не вступая в реальную войну. И у российской экономики под рукой нет средств защиты. Единственное оружие - угрожать Европе “газовой дубинкой", но и это уже не дает такого эффекта, как раньше.

«По мере продолжения напряженности вокруг Украины кризис будет углубляться. Британия также объявила, что присоединится к санкциям США. Инвесторы не любят рисковать. После каждого такого заявления из России выводится все больше средств, так как риски возрастают. В результате рубль дешевеет, а так как это происходит на фоне глобальной инфляции в мире, волны подорожания, и риска “Омикрона”, то последствия могут быть гораздо серьезнее. Российская экономика в 3 раза больше подвержена риску, чем другие, и она не в состоянии устоять. Единственный способ - как можно быстрее достичь взаимопонимания вокруг Украины», подчеркнул А.Магеррамзаде.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА