Газовые месторождения в Черном море освоят три турецких судна

  28 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 1915
Газовые месторождения в Черном море освоят три турецких судна

Общий объем обнаруженных Турцией резервов природного газа в Черном море составляет 540 млрд кубометров, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Турция продолжает активно осваивать газовые месторождения на шельфе Черного моря. Страна планирует начать добычу черноморского газа уже к 2023 году.

В соответствующих работах будут задействованы сразу три турецких буровых судна - «Явуз» (Yavuz), «Кануни» (Kanuni) и «Фатих» (Fatih). По данным агентства «Анадолу», судна будут выполнять различные задачи на газовом месторождении «Сакарья».

Ожидается, что буровое судно «Явуз» приступит к своей миссии уже в конце марта текущего года.

Так, после того как судно «Фатих», открывшее крупнейшее газовое месторождение в Турции, завершит свою миссию по бурению, непосредственно к освоению скважин будут привлечены судна «Кануни» и «Явуз».

Процесс разделен на две части: освоение скважин нижнего и верхнего уровня. «Кануни», в частности, будет отвечать за освоение скважин нижнего уровня.

В настоящий момент судно «Фатих» ведет бурение скважины «Тюркали-7» (Türkali-7), а «Кануни» проводит глубоководное тестирование скважины «Тюркали-1».

После завершения работ на «Тюркали-7» судно «Фатих» приступит к бурению новой скважины в западной части месторождения.

Между тем при работах в Черном море Турецкая нефтяная корпорация (TPAO) будет активно использовать порт Филиос.

Строительство газопровода, по которому природный газ будет поступать с месторождения, расположенного примерно в 170 км от побережья, на сушу, начнется с прибрежной зоны.

После завершения подготовки инфраструктуры в мелководной части начнется укладка труб на морское дно, начиная с глубины 50 метров в мелководной части.

Укладка труб на мелководном участке моря будет осуществляться судном Castoro 10, принадлежащим итальянской компании Saipem.

На этом участке трубопровод будет заглублен в морское дно на определенное расстояние.

На глубоководном участке укладку труб на глубине 2 000 метров выполнит судно Castorone той же компании.

Протяженность трубопровода составит около 170 километров. Работы начнутся в середине июня и, как ожидается, займут около 5 месяцев.

А до июня будет продолжаться поставка труб, осуществляемая итальянской компанией Tenaris.

К системе добычи, которая будет создана под водой на газовом месторождении «Сакарья», первоначально будет подключено от 6 до 10 скважин. Суточный дебит этих скважин составит 10 млн кубометров газа. Уже в 2023 году эти объемы будут поставляться в газораспределительную сеть Турции.

Годовой показатель добычи составит 3,5-4 млрд кубометров.

Добыча будет увеличиваться постепенно, как и на других подобных месторождениях в мире.

Ожидается, что наивысший уровень добычи газа в Черном море будет достигнут в 2027-2028 годах - 40 млн кубометров в сутки и около 15 млрд кубометров ежегодно.

Общий объем обнаруженных Турцией резервов природного газа в Черном море составляет 540 млрд кубометров.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА