Ученые: незнакомая музыка приятно возбуждает мозг

  13 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1205
Ученые: незнакомая музыка приятно возбуждает мозг

Прослушивание ранее незнакомой человеку музыки стимулирует мозг, вызывая в нем приятное возбуждение, считают канадские ученые.

Исследование, проведенное методом магнитно-резонансной томографии, показало, что участки головного мозга, отвечающие за ощущение удовольствия, активизировались, когда люди слышали какую-либо песню в первый раз.
Чем больше мы наслаждаемся услышанным, тем сильнее у нас включаются те области мозга, которые называют "центрами удовольствия", говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Ученые знали о роли, которую играют "центры удовольствия", рассказывает доктор Валори Салимпур из научно-исследовательского института Ротмэна в Торонто, но в этом случае их реакция не вписывается в привычные рамки.

"Музыка абстрактна: это совсем не то переживание, что вы испытываете, когда голодны и вам дают кусок пищи - то же самое касается секса или денег, - в таких случаях активность мозговых центров естественна", - поясняет исследовательница.

"Удивительно то, что человек предвкушает и возбуждается из-за чего-то совершенно абстрактного - из-за звука, который он должен услышать", - говорит Салимпур.

Под влиянием "центров удовольствия"

Исследование проводилось в неврологическом центре Монреальского университета Макгилла.

19 добровольцев, подключенных к томографу, прослушали 60 фрагментов неизвестных им произведений, отобранных в зависимости от их музыкальных предпочтений.

Во время прослушивания 30-секундных треков испытуемым предлагалось купить наиболее понравившиеся им произведения в смоделированном для этого эксперимента онлайн-магазине.

Анализируя ход сканирования, ученые обнаружили, что могут предсказать, какую песню выберет испытуемый: на мониторе томографа "центры удовольствия" заранее начинали ярко светиться.

"Это новое направление в нейробиологии, - рассказывает Валори Салимпур. - Анализируя мозговую деятельность, ученые пытаются узнать, о чем люди думают, понять ход их мыслей, мотивы и в конечном итоге предугадать их поведение".

Ученые обнаружили также, что "центры удовольствия" взаимодействуют с другой областью мозга - слуховой зоной мозговой коры. В ней хранится вся информация о ранее услышанных звуках и мелодиях.

"Эта часть мозга уникальна для каждого человека, потому что все мы слушали разную музыку", - говорит доктор Салимпур.

Теперь исследователи хотят выяснить, как взаимодействие между "центрами удовольствия" и слуховой зоной влияет на музыкальные предпочтения человека.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА