Чешские СМИ опубликовали статьи о нагорно-карабахском конфликте

  24 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1324
Чешские СМИ опубликовали статьи о нагорно-карабахском конфликте

«Центр поощрения образования и толерантности» Чехии продолжает мероприятия в рамках проекта «Откроем для себя жемчужину Азербайджана».

Чешский центр является одним из победителей грантового конкурса, объявленного Советом государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана для зарубежных неправительственных организаций.

Как сообщает пресс-служба Совета господдержки НПО, в размещенной на сайте www.lidovy.cz статье «Нагорный Карабах: агрессорская Армения осталась безнаказанной» эксперты центра затронули причины и последствия нагорно-карабахского конфликта. Авторы отмечают, что конфликт нанес ущерб как Азербайджану, так и региональному сотрудничеству в целом. Некоторые суперсилы, придерживаясь несправедливой позиции, поддерживают агрессорскую Армению в этом вопросе. В материале далее говорится, что затягивание урегулирования конфликта на протяжении десятилетий может расцениваться как неэффективная деятельность миротворческих институтов ОБСЕ.

В опубликованной на сайте www.denik статье экспертов центра «Как Москва препятствует разрешению нагорно-карабахского конфликта» освещается роль центра бывшей империи в этом конфликте, повлекшим за собой большие человеческие потери и разрушения.

В рамках проекта эксперты Центра образования и толерантности подготовили также статью о Ходжалинском геноциде. В статье «Актуальность учиненного 20 лет назад Ходжалинского геноцида», размещенной на самом читаемом сайте Чехии www.ceşke.moviny, раскрываются детали трагедии 1992 года.

Авторы констатируют, что ряд стран мира признали Ходжалинскую трагедию геноцидом против азербайджанского народа. В Азербайджане 26 февраля с глубокой скорбью отмечается День памяти жертв Ходжалинского геноцида, подчеркивается в материале.1news.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА