Рамиз Мехтиев провел встречу в Казани

  23 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2284
Рамиз Мехтиев провел встречу в Казани

Азербайджана делегация приняла участие в V международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая прошла 19-20 июня в столице Республики Татарстан Российской Федерации городе Казань.

В мероприятии приняли участие представители 61 страны.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, на открытии встречи выступили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также полномочный представитель Президента Российской Федерации в Поволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев и заместитель генерального секретаря ООН Юрий Федотов зачитали приветственные послания Президента Российской Федерации Владимира Путина, генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна.

Основными темами обсуждения стали борьба с глобальной наркоугрозой и международное сотрудничество в сфере противодействия использованию нелегальной миграции транснациональными преступными группировками.

Делегацию Азербайджанской Республики на встрече возглавлял руководитель Администрации Президента, академик Рамиз Мехтиев.
В ходе мероприятия руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев выступил с докладом. В выступлении были отмечены новые опасные тенденции в области незаконного оборота наркотиков на глобальном уровне.

В частности, было подчеркнуто, что расширение производства наркотиков в зонах военных конфликтов и в так называемых "серых зонах" - территориях, на которые не распространяется национальный и международный контроль, создает дополнительные благоприятные условия для процветания наркобизнеса и международного терроризма. Было отмечено, что одна из таких "серых зон" возникла на оккупированной вооруженными силами Армении территории Нагорного Карабаха Азербайджана и семи прилегающих районов. В результате, через 132-километровый участок государственной границы Азербайджана с Ираном, контролируемый Арменией, идет мощный поток наркотиков в Европу, в том числе в страны черноморского бассейна.

Участникам встречи было сообщено о всесторонних мерах, предпринимаемых под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и о достигнутых в этой области успехах.

Была предоставлена подробная информация об утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики всеобъемлющей Государственной программе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и с распространением наркомании на 2013-2018 годы.

В рамках визита руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики провел двусторонние встречи с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, премьер-министром Ильдаром Халиковым, руководителем Аппарата Президента Республики Татарстан Асгатом Сафаровым, секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым и заместителем секретаря Рашидом Нургалиевым.

В ходе встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым были подчеркнуты теплые дружественные отношения между Азербайжанской Республикой и Республикой Татарстан. Руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев передал Президенту Минниханову приглашение Президента Азербайжана посетить нашу страну с визитом.

Во время встречи с секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества. Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики высоко оценил роль мероприятия в укреплении международного сотрудничества в борьбе с глобальной наркоугрозой и нелегальной миграцией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА