Ильхам Алиев: `Наши страны располагают огромным потенциалом для развитии сотрудничества`

  23 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1664
Ильхам Алиев: `Наши страны располагают огромным потенциалом для развитии сотрудничества`

`Азербайджан и Россия располагают огромным потенциалом в направлении развития торгово-экономического и культурного сотрудничества`.

Как сообщает Взгляд.az, об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам пятого азербайджано-российского межрегионального форума, проходящего в понедельник в Габале.

"Нет сомнений, что сегодняшнее мероприятие также будет полезным для анализа достигнутых успехов и обсуждения актуальных вопросов, определения приоритетных областей и новых форм совместной деятельности. Проведение форума в городе Габала, хранящем в себе древнюю историю азербайджанской государственности, является знаменательным событием. Этот край, отличающийся живописной природой, этническим и религиозным разнообразием, превратился в один из из культурных и туристических центров нашей республики", - говорится в обращении главы государства.

Широкомасштабные созидательные работы, проведенные в последние годы в Габале, позволяют организовывать здесь представительные мероприятия местного и международного значения, отметил Президент Ильхам Алиев.

"Считаю, что и очередной азербайджано-российский межрегиональный форум пройдет на высоком уровне и в деловой атмосфере. В настоящее время имеется большой потенциал для развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и субъектами РФ. Сложившиеся надежные партнерские отношения и наличие благоприятного инвестиционного климата в наших странах создают необходимые условия для более активного привлечения частного бизнеса к межрегиональным экономическим связям. Исходя из приобретенного положительного опыта в секторах энергетики, сельского хозяйства, банковского дела, туризма, транспорта, мы можем определить новые цели на ближайшее будущее", - говорится в обращении главы государства.

Также должно быть повышено внимание к сферам гуманитарного развития и информационного обмена, являющимся важными компонентами этого сотрудничества. Для этого необходимо подготовить проекты и разработать действенные механизмы с ясными перспективами.

"Надеюсь, что по достоинству оценив представившуюся возможность, участники форума проведут конструктивные обсуждения по всем вопросам повестки дня. Примут решения, которые будут направлены на дальнейшее углубление исторически сложившихся дружественных связей между нашими народами, и внесут весомый вклад в развитие азербайджано-российских отношений. Желаю работе форума успехов, каждому из вас - здоровья и новых достижений", - сказано в обращении Президента Ильхама Алиева.(тренд)


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА