Вопрос войны вновь становится реальностью в Украине - Порошенко

  23 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 4261
Вопрос войны вновь становится реальностью в Украине - Порошенко

“Вопрос войны вновь становится реальностью в Украине. Запах, смрад войны сегодня витает в воздухе. Поэтому я принял решение дать миру шанс”.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на западные СМИ, об этом президент Украины Петр Порошенко сказал во время выступления перед украинскими гражданами после торжественной церемонии у Могилы неизвестного солдата в день 73-й годовщины начала Великой отечественной войны.

С призывом к Владимиру Путину “прекратить агрессию против Украины” обратились в открытом письме бывшие президенты республики Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

В тот же день новые добровольцы принесли присягу на верность самопровозглашенной Донецкой народной республике в центре города, отвергая предложенное президентом Украины перемирие. Также сообщается о столкновениях на границе, в районе Луганска. По данным украинских СМИ, сепаратисты атаковали несколько пограничных КПП.

Историческая дата отмечалась также и в России. Президент РФ Владимир Путин сделал заявление после торжественной церемонии у Вечного огня в день 73-й годовщины начала Великой отечественной войны, в которой призвал все стороны конфликта на востоке Украины начать “предметный и содержательный диалог” для достижения мира, но отметил, что ночью была зафиксирована “активная работа артиллерии” с украинской стороны.

“Необходимо начать предметный и содержательный
диалог. В этом – залог успеха. К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются”, – отметил президент. Он уточнил, что не ясно, кто вел огонь – “регулярная армия” или
“так называемые вооруженные формирования каких-то “правых сил”.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА