Продукт, который поможет отложить старость

  05 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 1526
Продукт, который поможет отложить старость

Пожилым людям рыбий жир помогает сохранить активность мозга на долгие годы, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на American Journal of Geriatric Psychiatry.

Почему рыбий жир полезен?

Рыбий жир – животный жир, получаемый из океанической рыбы и печени трески. В составе этого продукта много полезных веществ: омега-3, витамины и минералы: А, D, фосфор, йод, магний, кальций. Эти и другие вещества, входящие в состав жира, являются необходимым строительным материалом для клеток тканей и нормального функционирования мозга. Человеческий организм не способен их вырабатывать самостоятельно. Поэтому медики рекомендуют получать рыбий жир из продуктов (например, из печени трески) или пищевых добавок, продаваемых в аптеках. Особенно это касается пожилых людей.

Зачем пожилым людям рыбий жир?

По словам диетолога Андрея Данилова, это вещество очень полезно для нормализации работы мозга людей, которым больше 50 лет.

– Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в изобилии в рыбьем жире, обладают многими свойствами, которые чрезвычайно полезны для сердца. Исследования ученных показали, что жирные кислоты омега-3 могут помочь снизить уровень триглицеридов, повысить уровень хорошего холестерина и снизить кровяное давление, – рассказал Андрей Данилов.

Более того, известно, что благодаря рыбьему жиру улучшается кровоснабжение мозга у пожилых людей во время умственной деятельности (чтения, решения задач и пр). таким образом была обнаружена связь между регулярным употреблением в пищу продуктов, богатых омега-з и профилактикой деменции. У людей, которые много ели полезных продуктов и следили за своим здоровьем, деменция либо наступала значительно позже, чем у сверстников, либо не приходила вовсе.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА