Состоялась презентация книги Шах Исмаил Сефеви

  20 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2184
Состоялась презентация книги Шах Исмаил Сефеви

Сегодня в Институте литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана состоялась церемония презентации книги «Шах Исмаил Сефеви. Сборник историко-дипломатических документов».

Как передает Взгляд.az, на церемонии презентации книги, научным редактором которой является руководитель Администрации президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев, принимали участие ученые и специалисты.

Директор института, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что посредством этой книги материалы, собранные из различных библиотек, в том числе из рукописных фондов Ирана, Турции, - дипломатические письма, фетвы и указы впервые были представлены азербайджанской общественности на нашем родном языке: «Этот сборник представлен читателям в статье «Политическое наследие Шаха Исмаила Хатаи в свете исторических документов», которую в высоком гражданском духе написал академик Рамиз Мехтиев. Шах Исмаил Хатаи был одной из исключительных личностей азербайджанской истории и государственности, одним из выдающихся деятелей. Он был человеком, в прямом смысле слова вдохнувшим жизнь в азербайджанскую государственность, власть и управление. Шах Исмаил Хатаи выделил важную роль столицы как центра страны и боролся за территориальную целостность Азербайджана. Хатаи во все времена истории Азербайджана был и остается примером для подражания».

Также на мероприятии были заслушаны ценные мысли ученых о книге и обсуждены их выступления. Было отмечено, что выпущенная издательским домом «Шарг-Гарб» эта книга вызовет широкий резонанс среди читателей и, пусть частично, но будет внесена ясность в решение сохраняющихся долгие годы серьезных проблем вокруг исторической роли Шаха Исмаила I.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА