Сегодня день рождения Салатын Аскеровой

  16 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 3049
Сегодня день рождения Салатын Аскеровой

Сегодня день рождения азербайджанской журналистки, корреспондента газеты “Молодежь Азербайджана”, Национального героя Азербайджана Салатын Азиз гызы Аскеровой.

Как передает Vzglyad.az, Салатын Аскерова родилась 16 декабря 1961 года в Баку.

В 1979 году окончила школу №18 им. Микаила Мушвига. В том же году поступила в Азербайджанский институт нефти и химии.

Позднее, после окончания института, получив профессию инженера, Аскерова начала карьеру в качестве журналиста в газете "Баку".

С 1988 года работала репортером в газете "Молодежь Азербайджана". В 1990-1991 годах вела репортажи из Нагорного Карабаха, часто выезжала в зону боевых действий.

9 января 1991 года по пути из Лачина в Шушу на 6 км от дороги у села Галадере машина, в которой находилась Салатын Аскерова, попала под обстрел армянских боевиков. Вместе с ней в машине было трое военнослужащих: командир батальона подполковник О.Ларионов, начальник штаба военной комендатуры Лачинского района майор И.Иванов и сержант И.Гойек.

Олег Ларионов был родом из Тайшета, сибиряк. Он более пяти лет командовал батальоном, который весной 1990 года выдерживал атаки армян на село Баганис Айрум в Казахском районе. За голову Ларионова армянами была обещана награда в 10 тысяч рублей.

15-17 мая 1991 года на территории Нагорного Карабаха по обвинению в убийстве были задержаны А.Мкртчян, Г.Петросян, А.Мангасарян и Г.Арустамян.

29 августа 1991 года прокуратура Азербайджана сделала заявление, согласно которому все четверо "…привлекаются к уголовной ответственности". Арестованные были приговорены судом к высшей мере наказания - расстрелу, однако вскоре были переданы армянской стороне...

Сын Салатын Аскеровой - Джейхун в память о матери стал журналистом и работает в одной из телекомпаний Азербайджана.

Указом президента Азербайджанской Республики №294 от 6 ноября 1992 года Аскеровой Салатын Азиз кызы было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

Похоронена на Аллее шехидов в Баку.

Ее именем названа улица в Баку. Один из катеров в Бакинской бухте носит ее имя. На стене дома, где она жила, установлена мемориальная табличка. Село, близ которого Салатын Аскерова была убита, названо в ее честь - Салатынкенд.

Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА