Поддержка Исламских государств Карабаху

  20 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2114
Поддержка Исламских государств Карабаху

Совет министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества принял ряд резолюций, связанных с агрессией Армении против Азербайджана, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

18-19 июня в городе Джидда (Саудовская Аравия) проходила 41-я сессия СМИД ОИС под лозунгом "Исследование сфер исламского сотрудничества".

Генсек ОИС Ияд Амин Мадани, коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выразил свою поддержку Азербайджану и обратился к странам-членам о поддержке справедливой позиции Азербайджана в данном конфликте. Он отметил, что ОИС готова внести свой вклад в урегулирование данного конфликта в соответствии с принципами территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Представлявший Азербайджан посол по особым поручениям Агшин Мехтиев в своем выступлении отметил, что Азербайджан солидарен с мусульманскими государствами и заинтересован в укреплении сотрудничества со странами-членами ОИС, и подчеркнул важность усилий ОИС по предотвращению тенденций к международному терроризму и исламофобии.

Он также предоставил информацию о нагорно-карабахском конфликте и выразил благодарность за постоянную поддержку азербайджанской позиции.

В декларации, принятой по завершении сессии, была выражена солидарность со справедливой позицией Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.
СМИД ОИС принял резолюции "Агрессия Армении против Азербайджана" и "Оскорбление и разрушение исторического и культурного наследия и религиозных мест, относящихся к исламу, на оккупированных Арменией азербайджанских территориях".

В резолюции, представленной Молодежным форумом Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества, отдельный пункт посвящен кампании "Справедливость Ходжалы". Согласно данному пункту, эта кампания приветствуется министрами иностранных дел стран-членов ОИС, и страны-члены призывают принять активное участие и приложить необходимые усилия для признания на местном и международном уровнях данного акта геноцида в качестве преступления против человечности.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА