Санкт-Петербург - Великое наследие Петра

  19 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 7270
Санкт-Петербург - Великое наследие Петра

В 1703 году, благодаря одному из самых амбициозных правителей Российской Империи, был основан культурный центр и процветающий порт России.

Вполне возможно, что столь грандиозного строительства в России и не случилось, если бы не воля случая. Завоеванная в 1710 году Рига, вероятно, удовлетворила бы все желания Петра. Будучи морским портом и крупнейшим торговым центром, Рига позволяла вести морскую торговлю в обход слишком далеко расположенного Архангельска. Но Петр, торопясь, воспользоваться удобным моментом, приступил к строительству Санкт-Петербурга — города, ставшего впоследствии самым северным мегаполисом планеты.



Вряд ли на заре строительства можно было предположить, что всего за 300 лет, расположенный в болотистых и туманных лесах, обдуваемый северными ветрами город, разрастется до невероятных размеров.



Но город не только увеличился в масштабах, но и заслужил статус культурной столицы России. Достаточно вспомнить про Эрмитаж, Государственный Русский музей, Кунсткамеру и Военно-морской музей. В этих учреждениях собраны уникальные коллекции художественных произведений, собрания раритетов и разнообразных творений природы и человека.



Особое место в жизни города занимает балет. По праву Петербургская школа балета, является лучшей в Европе. Ежедневно Мариинский театр радует посетителей удивительными представлениями, трогающими сердца и души.



Разнообразна также и православная архитектура города. 19 крупнейших храмов Санкт-Петербурга имеют статус соборных. Все они являются памятниками архитектуры и истории, а некоторые даже памятниками воинской славы.



Исакиевский, Андреевский, Петропавловский, Казанский и еще огромное количество соборов, храмов, церквей, поражают взор своей монументальностью и роскошью.



Ну и как же оставить без внимания уникальное сооружение — разводные мосты, которых в городе насчитывается около 21 вида, самые известные из них Литейный, Троицкий и Дворцовый. Вершиной мостостроительства, стал Благовещенский мост — первый мост соединивший два берега Невы.



Обладая столь значительным культурно-историческим наследием, город ежегодно привлекает многочисленных туристов и путешественников со всей планеты. Впитав ароматы истории и культуры, вобрав в себя традиции Европы, Санкт-Петербург стал уникальнейшим городом России, навсегда занимая место в памяти и сердце своих гостей.

Лейла МУРАД

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА