Посол Израиля в Азербайджане посетил Товуз

  19 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2496
Посол Израиля в Азербайджане посетил Товуз

18 июня делегация во главе с послом Израиля в Азербайджане Рафаэлем Харпазом посетила Товузский район.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, сначала делегация побывала в Исполнительной власти Товузского района.

На состоявшейся здесь встрече глава исполнительной власти района Тофик Зейналов и депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева подробно проинформировали гостей об истории, населении, культуре, природе, географическом расположении, экономике, занятости жителей и туристическом потенциале Товузского района.

Посол Рафаэль Харпаз выразил признательность за искреннее гостеприимство, отметил высокий уровень израильско-азербайджанских связей, подчеркнул, что основа этих отношений была заложена общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и в настоящее время они успешно продолжаются и развиваются Президентом Ильхамом Алиевым.

Подчеркнув, что его страна выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, дипломат отметил, что Израиль поддерживает территориальную целостность Азербайджана.
Посол Р.Харпаз сообщил, что приоритетными являются вопросы сотрудничества с Товузским районом в основном в области сельского хозяйства и туризма.

На встрече отмечалось, что сотрудничество важно для Товузского района, была выражена уверенность в том, что этот регион и впредь будет вносить вклад в укрепление многолетних дружественных и братских связей между двумя странами.
В заключение встречи гостю был подарен древний азербайджанский музыкальный инструмент – саз.
В тот же день посол Рафаэль Харпаз и другие израильские гости в рамках ознакомления с районом побывали в приграничном с Арменией селе Агдам.

Здесь жители села и депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева проинформировали гостей о том, что хотя 20 лет назад и было подписано соглашение о режиме прекращения огня, армяне ежедневно нарушают его, подвергают обстрелу мирных жителей. Из-за регулярного нарушения армянами режима прекращения огня жители не могут посещать расположенное на границе кладбище села Агдам и расположенное там святилище «Алы Деде». Поэтому они вынуждены были заложить новое кладбище на краю села.
Затем гости посетили древнее поселение «Гейтепе», являющееся первым жилым поселением на территории района. Посол был проинформирован о том, что древний археологический памятник «Гейтепе» является крупнейшей на территории Азербайджана и на Южном Кавказе стоянкой человека, относящейся к эпохе раннего неолита. Его территория составляет более 2 гектаров.

Археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана во время совместных с французскими специалистами наблюдений в древней «Гейтепе» в 2006 году составили топоплан холма, собрали наземные материалы. Для определения более точной истории памятника в Национальном исследовательском центре Франции был проведен радиоуглеводородный анализ остатков угля, обнаруженных в верхнем слое. В результате анализа было определено, что жилое поселение «Гейтепе» относится к VI тысячелетию до нашей эры. А это свидетельствует о том, что Товуз обладает 8-тысячелетней городской культурой.
В комплексе «Гала» гостям было сообщено, что до 1828 года территория Азербайджана составляла 168,2 тысячи квадратных километров. Однако она постоянно подвергалась оккупации со стороны коварных соседей. Территория нашей страны, которая в 1918 году составляла 114 тысяч квадратных километров, в 1991 году сократилась до 86,6 тысячи квадратных километров. В настоящее время 20 процентов нашей территории оккупировано Арменией.

Посол и сопровождавшие его лица также посетили животноводческое хозяйство фермера Этибара Халилова и виноградную плантацию Нусрета Гусейнова.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА