Газета «Capitolino Flash» опубликовала интервью о деятельности Мехрибан Алиевой

  18 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2865
Газета «Capitolino Flash» опубликовала интервью о деятельности Мехрибан Алиевой

Итальянская газета "Capitolino Flash" (Свет столицы) опубликовала интервью председателя Итальянского представительства Диаспорского объединения журналистов, художника Гасана Искендерова.

В интервью под заголовком "Развитие культуры и Азербайджан" читателям предоставлена подробная информация об усилении связей между Италией и Азербайджаном в области образования, культуры, а также о деятельности первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Как сообщает АзерТАдж, говоря о вкладе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в мировую культуру, журналист Паоло Онорати пишет: "Первая леди Мехрибан Алиева уделяет особое внимание сферам искусства и культуры. Ее труд на международной арене бесценен. Благодаря неоценимой деятельности первой леди богатая культура Азербайджана стала известна во всем мире. Одной из главных целей Мехрибан ханум является сохранение национально-культурных ценностей в ее стране, а также в мире. К примеру, в Азербайджане существует дошедший до нас с древних времен традиционный музыкальный жанр под названием мугам.

Однако интерес к этой древней музыке постепенно уменьшался. По инициативе Мехрибан ханум в Баку был построен грандиозный Центр мугама. Сейчас в этом центре талантливые исполнители мугама выступают с концертами. В то же время с целью сохранения и доведения до будущих поколений древнего мугама здесь проводятся различные международные конкурсы. Благодаря вниманию и заботе Мехрибан ханум подготовлены издания о мугаме на иностранных языках".
В интервью также повествуется о большом внимании Мехрибан Алиевой сохранению древнего азербайджанского ковроткачества: "В каждом регионе Азербайджана существует своя художественная композиция в искусстве ковроткачества. По инициативе Мехрибан ханум с целью доведения до будущих поколений этого народного ремесла созданы ковровые центры, строится новое здание для Музея ковра. В столице Баку функционирует Музей современного искусства, в котором экспонируются произведения известных мастеров Азербайджана".

В статье отмечено, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в столице Италии Риме восстановлен зал Философии Музея Капитолино, являющегося одним из самых важных исторических зданий. Кроме того, реставрированы катакомбы Марчеллинио и Пиетро. В связи с этим между первой леди Мехрибан Алиевой и Кардиналом Джаном Франко Равази был подписан меморандум. В рамках визита в Ватикан Мехрибан Алиева встретилась с государственным секретарем священного престола, кардиналом Тарчизио Бертони. На встрече были подчеркнуты дружественные связи и сотрудничество между двумя странами, а также роль Азербайджана в межрелигиозном и межкультурном диалоге.
Первая леди также встретилась с президентом Совета Понтифика по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луисом Таураном".

В интервью также отмечены мнения посла Азербайджана в Италии Вагифа Садыгова: "Как известно, Италия и Азербайджан являются странами, обладающими богатой культурой и древней историей. Италия играет большую роль в истории мировой культуры. Моим самым главным пожеланием является усиление культурных связей между двумя странами. Италия имеет большой опыт в сфере искусства. Азербайджан является динамично развивающейся страной. За шесть лет я смог достаточно ознакомиться с Италией, ее культурой, хорошо узнал итальянцев. Хотелось бы, чтобы и азербайджанская молодежь смогла узнать эту культуру.

Я также хотел, чтобы талантливые молодые итальянцы посетили Азербайджан и поближе ознакомились с нашей культурой и историей".

С электронной версией интервью можно ознакомиться на следующем линке:
http:// www.capitolinoflash.it/
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА