Азер Максудов: энергитические напитки вызывают эффект героина

  18 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 5981
Азер Максудов: энергитические напитки вызывают эффект героина

В нашей жизни все большую популярность набирают энергетические напитки. Их продажу можно встретить везде – в любом баре либо ночном клубе, в каждом киоске или магазине.

В Баку данные напитки стали досягаемы не так уж давно, но сумели популяризироваться в течение чуть более одного года. Теперь это неотъемлемая часть жизненного рациона большинства молодежи Азербайджана, передает Взгляд.azсо ссылкой на Новости-Азербайджана.

С каждым месяцем в Азербайджане растет количество пациентов, которые жалуются на боли в организме, бессонницу, аллергические последствия после долгого и регулярного употребления энергетических напитков, сказал в эксклюзивном интервью Новости-Азербайджан главный токсиколог страны, заведующий отделом токсикологии Городской клинической больницы №1 (Семашко), доктор наук Азер Максудов.

По его словам, если верить рекламе энергетиков, то они придают огромное количество энергии, прекрасное и бодрое самочувствие, возможность несколько суток находиться в активном состоянии и без признаков усталости.

«Но, почему-то, о вреде энергетических напитков на организм в местных СМИ не говорится ни слова. Ведь люди вправе знать, что они употребляют. Как показывают наши исследования, в экземплярах энергетических напитков, приобретенных в местных магазинах, были выявлены тауриновая кислота и кофеин», - отметил врач.

СПРАВКА: Тауриновая кислота - медленно развивающееся нарушение кровообращения в мельчайших сосудах сетчатки — капиллярах и прекапиллярах.

Кофеин: Растения вырабатывают кофеин, чтобы защищаться от вредных насекомых-паразитов, питающихся растениями, в том числе павшими листьями. Даже маленькая доза кофеина может спровоцировать скачок артериального давления.

Не стоит забывать, что продолжается данный эффект не долго и после того, как влияние энергетика на организм прекращается, приходит огромное утомление. Если после этого не отдохнуть, а употребить чашечку кофе либо черный чай, то человек может превысить желательную норму кофеина в организме.

Переизбыток кофеина приводит к бессоннице, нервозности и раздражительности, и нарушению работы сердца.

При употреблении больших доз энергетических напитков появляются сильные боли в области живота и спазмы. В последствии происходит повреждение сердечной мышцы и полный паралич нервной системы. В итоге это приводит к летальному исходу.

«Употребление таких напитков следует строго ограничивать. Потому что употребление в день больше одной баночки может привести к печальным результатам», - сказал Максудов.

Доктор наук также, пользуясь случаем, сообщил, что ни в коем случае не стоит употреблять энергетик сразу после занятия спортивными упражнениями.

«Организм после тренировки обезвожен, а кофеин является мочегонным средством и к тому же поднимает давление», - отметил он.

Максудов уверен, что если человек часто употребляет энергетические напитки, то у него развивается хроническая бессонница, что, в свою очередь, приводит к раздражительности и депрессиям.

Бывало так, что по утрам вам не хочется вставать с кровати? Сна нет, а встать не хочется? Появились боли на ногах и в почках? Вам кажется, что если не выпить банку энергетика, то Вы не сумеете пойти в универ или на работу? Если да, то у вас появилась зависимость.

«Энергетические напитки, не смотря на то, что не содержат наркотические вещества, вызывают эффект героина: если он есть - все отлично, нет – начинаются ломки (абстинентный синдром ). Это все – кофеин и тауриновая кислота, которые способны вызвать зависимость в организме», - подытожил врач.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА