Армянская делегация выступила с очередной угрозой

  18 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 4302
Армянская делегация выступила с очередной угрозой

Член делегации Армении: «Если к энергетическим проектам не будет привлечен Нагорный Карабах, то эти трубопроводы окажутся в очень серьезной опасности»

В очередной секции 86-го семинара ПА НАТО «Rose Roth» под названием «Энергетическая безопасность: Новые возможности в регионах Южного Кавказа и Каспия» выступил член азербайджанской делегации Сиявуш Новрузов.

С.Новрузов поднял вопрос о том, насколько гарантирована безопасность трубопроводов, посредством которых поставляется в Европу энергоносители. Он сказал, что 99% энергоресурсов, поставляемых в Европу, потребляют страны НАТО: «Поэтому для нас очень важно знать о роли НАТО в обеспечении безопасности этих трубопроводов».

По словам С.Новрузова, президент Азербайджана в свое время говорил, что если Армения прекратит оккупацию и освободит земли, часть трубопроводов может пройти через территорию этой страны, и армяне смогут извлечь выгоду из этих проектов: «Сегодня мы становимся свидетелями того, что Армения, оставаясь в стороне от этих проектов, теряет миллионы».

С.Новрузов заявил, что эти проекты не могут не раздражать Россию: «Раздражение России посредством ее партнера Армении может помешать реализации проектов и создать угрозу трубопроводам. С этой точки зрения мы считаем, что в обеспечении безопасности данных трубопроводов выходит на первый план роль НАТО».

Руководитель армянской делегации Корюн Нагапетян, в свою очередь, заявил, что не считает успешными проводимые на Южном Кавказе энергетические проекты: «Поскольку Армения остается в стороне от них, нет никакой гарантии безопасности транспортировки энергоресурсов».

Другой армянский депутат Теван Погосян заявил, что в настоящее время Нагорный Карабах на высоком уровне обеспечивается газом. Но он не раскрыл источники поступления этого газа. Он предположил, что если к энергетическим проектам не будет привлечен Нагорный Карабах, то эти трубопроводы окажутся в очень серьезной опасности.

Заместитель председателя специальной группы по Средиземноморью и Ближнему востоку ПА НАТО Паоло Алли призвал армян быть осторожными в выражениях и отметил, что поскольку Азербайджан не является членом НАТО, в обеспечении безопасности этих трубопроводов Альянс непосредственно участвовать не может: «Несмотря на это, по причине важности для нас энергопроводов их безопасность постоянно будет находиться в центре нашего внимания».(апа)

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА