Администрация Обамы решила урезать финансовую помощь Армении

  12 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 989
Администрация Обамы решила урезать финансовую помощь Армении

Администрация президента США Барака Обамы предложила на 38 процентов снизить объем безвозмездной финансовой помощи, оказываемой Армении.

Об этом PanARMENIAN заявили в Армянском Национальном Комитете Америки (Armenian National Committee of America, ANCA). В организации сослались на проект бюджета на 2014 финансовый год, который был опубликован 10 апреля.

Согласно документу, республике предложена помощь в размере 24,7 миллиона долларов против 40 миллионов, выделенных в текущем финансовом году (в эту цифру не включены дотации в рамках программ международного военного образования и иностранного военного финансирования ). По данным ANCA, если Конгресс поддержит данный бюджет, сумма предназначенной Еревану помощи станет наименьшей со времен 1988 года.

«Президент Обама, который пришел к власти, обязуясь поддерживать Армению и увеличивать двустороннюю торговлю и инвестиции, последовательно сокращал программы помощи Армении, оказавшись не в состоянии сделать каких-либо значимых шагов, чтобы способствовать росту экономических отношений», — заявил исполнительный директор ANCA Арам Гампарян, слова которого цитирует «Новости-Армения». Он подчеркнул также, что в проекте бюджета нет упоминания о какой-либо финансовой поддержке непризнанного Нагорного Карабаха. Между тем в последние несколько лет Агентство США по международному развитию (USAID) выделяло на эти цели по два миллиона долларов ежегодно.

Из всех южнокавказских республик самая значительная финансовая помощь в 2014 году заявлена для Грузии (43 миллиона долларов), а среди всех бывших советских республик — для Украины (53,9 миллиона долларов)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА