Ильхам Алиев:` Проекты "Шахдениз", TANAP и TAP - это крупнейшие инфраструктурные проекты Европы` - ФОТО

  17 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2732
Ильхам Алиев:` Проекты "Шахдениз", TANAP и TAP - это крупнейшие инфраструктурные проекты Европы` - ФОТО

`Проект ТАР является не только проектом энергетической безопасности, он, в то же время, поднимет дружественные связи между двумя странами на еще более высокую ступень`.

Как сообщает Взгляд.az, об этом Президент Ильхам Алиев сказал во время совместного выступления с президентом Греции Каролосом Папульясу.

Президент Азербайджана выразил Каролосу Папульясу признательность за приглашение и оказанное ему и делегации гостеприимство.

"Это мой второй официальный визит в Грецию. Президент Папульяс также три года назад совершил официальный визит в Азербайджан. Эти визиты показывают, что греческо-азербайджанские связи находятся на высоком уровне, и я уверен, что мой визит придаст им новый импульс. Как отметил Президент Папульяс, наши политические связи с каждым днем усиливаются, и я уверен, что в будущем они станут еще сильнее. Мы успешно сотрудничаем в рамках международных организаций. В частности, наши делегации в Совете Европы наладили очень активное сотрудничество.

В прошлом месяце Азербайджан принял председательство в Совете Европы и будет продолжать его до конца года. А Греция в период председательства в Европейском Союзе внесла очень большой вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. Связи между Европейским Союзом и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне, приобрели стратегический характер. Успешный визит председателя Еврокомиссии господина Баррозу в Азербайджан два дня назад вновь подтвердил стратегическую суть этих связей", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, стороны также широко обсудили вопросы региональной безопасности. "Самой большой угрозой для региональной безопасности является нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Уже более двадцати лет Армения удерживает под оккупацией 20 процентов признанных международным сообществом территорий Азербайджана.

Скорейшее урегулирование конфликта принесет в регион мир и сотрудничество. В связи с конфликтом Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, которые предусматривают безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Надеюсь, что в ближайшее время урегулирование этого конфликта станет возможным и, таким образом, как я сказал, в регионе появятся новые возможности для сотрудничества", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, важная часть отношений двух стран связана с энергетической безопасностью. "Здесь греческо-азербайджанские связи имеют стратегическое значение. Проект ТАР является не только проектом энергетической безопасности, он, в то же время, поднимет дружественные связи между двумя странами на еще более высокую ступень. Реализуемые по инициативе Азербайджана проекты "Шахдениз", TANAP и TAP - это в настоящее время крупнейшие инфраструктурные проекты Европы. В результате реализации этих проектов Азербайджан на протяжении десятилетий после этого будет экспортировать свой природный газ на европейский рынок", - сказал Ильхам Алиев.

Сегодня в то же время были обсуждены вопросы взаимного инвестирования, состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в области культуры. "Словом, наши связи носят очень широкий характер, и уверен, что в будущем они будут развиваться еще стремительнее. Господин Президент, хочу еще раз выразить Вам признательность за гостеприимство. Уверен, что результаты визита еще больше сблизят наши страны", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА