Медведев: Поведение и.о. министра иностранных дел Украины

  17 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2272
Медведев: Поведение и.о. министра иностранных дел Украины

В субботу, выступая около российского посольства в Киеве, Андрей Дещица позволил себе употребить нецензурные выражения в адрес российского руководства, передает Взгляд.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал неадекватным поведение и. о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы.

На встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком глава российского кабмина отметил, что позиция, которую Украина заняла в переговорах по газу, "ударит в конечном счете по интересам украинской экономики".

"И это какие-то абсурдные, неразумные действия, хотя после неадекватного поведения министра иностранных дел на Украине меня уже ничего не удивляет", - заключил Медведев.
Лавров отказывается от общения с Дещицей

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что общаться с Дещицей больше не о чем. Министр отметил "беспредел, который был устроен (у посольства РФ в Киеве) на глазах у полиции, более того, в присутствии министра внутренних дел, который вместо того, чтобы отдать приказ о прекращении вандализма, прокомментировал ситуацию в том плане, что "это нехорошо, но народ возмущен".

"Мы будем принимать свои меры, но все мировое сообщество должно потребовать от Украины обеспечения безопасности диппредставительств. Потому что подобные рецидивы не исключены", - подчеркнул Лавров.

"Что касается персонажа по имени Дещица, то я уже все сказал относительно его поведения, - добавил министр. - Мне с ним больше не о чем разговаривать и общаться я с ним не собираюсь".
Заявление и. о. главы МИД Украины

В субботу российское посольство в Киеве подверглось нападению.

Приехавший на место событий исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица позволил себе нецензурные выражения в адрес российского руководства.

В воскресенье пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что Кремль отреагирует на скандальные выражения главы украинского ведомства. "Но на высказывания Андрея Дещицы сначала должен отреагировать наш министр иностранных дел, - сказал он "Русской службе новостей". - Для того чтобы дать оценку произошедшим событиям, нужно некоторое время".
"Это такой хороший сигнал всему миру о том, с кем приходится иметь дело в Киеве"

В свою очередь, уполномоченный по правам человека и демократии МИД РФ Константин Долгов заявил, что выходка Андрей Дещицы во время нападения на посольство РФ в Киеве прекрасно говорит сама за себя. "Я думаю, что это за пределами зоны комментариев, - сказал он радиостанции "Говорит Москва". - Это просто лишний раз показывает политическую культуру, а точнее, бескультурье тех людей, которые находятся у власти в Киеве".

"Это такой хороший сигнал всему миру о том, с кем приходится иметь дело в Киеве, - продолжал он. - Я думаю, если исполняющий обязанности министра иностранных дел позволяет себе такие вещи в присутствии телекамер, он должен отдавать себе отчет в том, какие выводы будут сделаны, какие последствия наступят. Это, конечно, возмутительно".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА