Азербайджан является сторонником поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта – Араз Азимов

  16 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2293
Азербайджан является сторонником поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта – Араз Азимов

«Улучшение инфраструктуры и реабилитация оккупированных территорий Азербайджана без вывода армянских сил с этих территорий невозможна. Все это является частью единого процесса урегулирования».

Как сообщает Взгляд.az , об этом заявил заместитель министра иностранных дел АР Араз Азимов в рамках стартовавшего в Баку 86-го семинара Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Rose Routh на тему «Южный Кавказ: вызовы и возможности».

По его словам, важным шагом для азербайджанской стороны является сохранение принципа пошагового урегулирования конфликта. В то же время замминистра усомнился в искренности заявлений армянской стороны о приверженности мирному урегулированию конфликта.

«К примеру, если территории вне Нагорного Карабаха, никогда не признавались в качестве зоны, на которую претендуют армяне, то почему Армения стремится изменить там демографическую картину и тем самым повышает напряженность?» - спрашивает А. Азимов, напомнив о переселении на оккупированные территории семей армян из Сирии и Ливана. По его словам, Азербайджан уже более 20 лет ждет от мира серьезной позиции в отношении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. «Мы ожидаем более жесткой позиции в вопросе приверженности принципу территориальной целостности», - сказал замминистра, при этом указав на позицию Еревана в связи с событиями в Украине.

«Армения на международном уровне выступила против территориальной целостности Украины. Мы также стали свидетелями положительной оценки президента Сержа Саргсяна по вопросу аннексии Крыма», - отметил он.

Что касается темы заявлений о создании коридора между Нагорным Карабахом и Арменией, то, по словам Араза Азимова, сторонники создания подобного коридора почему-то стараются затушевать вопрос создания прямого сухопутного сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчываном.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА