Выступление Мэтью Брайза в Баку

  16 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2258
Выступление Мэтью Брайза в Баку

Хотя Минская группа ОБСЕ и не смогла найти панацею для армяно-азербайджанского конфликта, посредники смогли сделать многое. Председатели добились того, чтобы Нагорный Карабах не превратился в подобие напрочь замороженного Кипрского конфликта».

Об этом заявил бывший посол США в Баку, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, выступая в Баку на 86-м семинаре Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО «Rose Routh» на тему «Южный Кавказ: вызовы и возможности». По его словам, стороны конфликта не смогли добиться продвижения, так как нет доверия. «Политические лидеры двух стран должны подготовить общественное мнение к миру.

Без концептуального пересмотра подхода сторонам будет трудно добиться консенсуса. Важна также общественная дипломатия», - отметил он. «Мы должны сделать все возможное для того, чтобы в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха было зафиксировано продвижение», - сказал М. Брайза, отметив, что такие вопросы, как вывод армянских сил из районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, создание коридора между Нагорным Карабахом и Арменией, а также проведение референдума в НК, остаются в повестке дня мирного процесса.

При этом он привлек внимание к интересам России на Южном Кавказе. «Москва стремится расширить интересы в регионе и при этом, безусловно, относится с настороженностью к проявлениям интеграции в Запад», - отметил М. Брайза.

М. Брайза дал высокую оценку атмосфере толерантности в Азербайджане. «Никаких проявлений антисемитизма в стране нет. И я лично стал свидетелем этого», - заявил он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА