ТУРИЗМ: Прогулка по Губе

  16 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 21160
ТУРИЗМ: Прогулка по Губе

В рубрике "Туризм" Взгляд.Аз каждый раз знакомит вас с интересными местами нашей планеты. По нашим статьям вы можете узнать в каком уголке можно отдохнуть, в каком просто погулять, а где можно сделать удачый шоппинг.

На этот раз мы решили познакомить вас с туристическими уголками Азербайджана. В последние годы область туризма в нашей стране ускоренно развивается и многие наши соотечественники, которые не могут позволить себе поехать за границу направляются в регионы Азербайджана. Одним из таких мест является Губа-Хачмазский регион.


Регион, обычно называемый Губа-Хачмаз, находится на северо-востоке Азербайджана, к северу от Баку. Это ближайший горный район в Баку по сравнению с другими горными районами Азербайджана, всего в двух часах езды по современному шоссе.

Путешествие в этот регион даст Вам возможность посетить знаменитую крепость Чираг-гала и поселение Хыналыг, где проживают коренные племена. В районе Губа Вы увидите каскад водопадов на реке Гудиалчай в ущелье Тангаалти, глубиной от 400 до 600 метров. Это царство свободно текущей воды и палящего солнца произведёт на Вас незабываемое впечатление!



Вы сможете также искупаться в кристально-чистых ручьях водопада Кинхирт, расположенного в верхнем течении реки Вельвеличай, спадающих каскадом высотой 25 метров. Знаменитый Афурджинский водопад на реке Вельвеличай занесен в список "Памятников природы Азербайджана" и охраняется государством.



Крупнейшая туристическая зона Набрань предлагает более традиционный отдых - здесь расположены многочисленные пляжи, тенистые леса, живописные заливы, а также богатая и разнообразная ночная жизнь! Бакинцы, особенно если они приезжают в Губу отдохнуть на своей машине, часто едут из Губы и на морское побережье Ялама - в зону отдыха, расположенную относительно недалеко от Губы. И наоборот, отдыхающие в Яламе (Набрань), иногда делают "рывок" в Губу, чтобы совместить радости отдыха на берегу Каспия с удовольствием от лесных предгорий Губы, многочисленных родников и живописной природы.



Когда-то эти места посетил в своем путешествии по Азербайджану французский писатель Александр Дюма. Остановившись на привал возле дороги, он был приглашен к костру губинцами, которые тоже решили передохнуть и подкрепиться. Дюма был потрясен тем искусством, с каким губинцы разделали барашка и вкусом кябаба (шашлыка), которым они его угостили... А величайший путешественник современности, норвежский ученый Тур Хейердал также во время визита в Азербайджан посетил Губу, так как считал, что "асы", упоминаемые в эпосе "Эдда", и есть древнейшие предки азербайджанцев, попавшие на север Европы во время великого переселения народов. И здесь, в Губинском районе, в 65 км. от Губы, расположено высокогорное (2500 м. над уровнем моря) селение Хыналыг, население которого составляет уникальную, отдельную этнографическую группу. Хыналыгцы имеют свой архаический язык, не похожий ни на один из современных языков мира. Язык этот хорошо сохранился, хотя хыналыгцы говорят и по-азербайджански. Феномен Хыналыг - не только одна из больших этнографических загадок истории Азербайджана, но и истории вообще.



Город Губа расположен на берегу реки Кудиал-чай и северо-восточных склонах горы Шахдаг Большого Кавказа. Это административный центр Губинского района. Население - 140000 человек, удаленность от Баку - 168 км, высота над уровнем моря - 600 м.

В городе сохранились такие исторические памятники, как мечеть Сакине ханум, Джума мечеть, мавзолей 16 века, старинные восточные бани. В первой половине 18 века территории нынешнего Губинского района, а также современных Девечинского, Гусарского, Хачмазского, Хызинского и Сиязаньского районов были объединены в Губинское ханство. Вначале центром этого ханства был город Худат, но вскоре губинский хан Гусейн Али сделал столицей своего ханства Губу и перенес сюда свою резиденцию.



В Губе можно остановиться в гостинице "Шахдаг", а также, в коттеджах и гостинице недавно выстроенного Олимпийского комплекса, который оснащен крытым плавательным бассейном (длиной 50 м.), стадионом под открытым небом, крытым стадионом для командных видов спорта, тренажерным залом, площадками для игры в теннис и минифутбол.


Лейла МУРАД

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА