В результате нарушения ВС Армении режима прекращения огня гибнет мирное население - глава МИД Азербайджана

  16 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1593
В результате нарушения ВС Армении режима прекращения огня гибнет мирное население - глава МИД Азербайджана

Азербайджан страдает от терроризма. Как передает Взгляд.az, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью египетским СМИ.

Министр сказал, что Азербайджан страдает от террористических действий армян, и в результате нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Армении на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск гибнут мирные жители страны.

Азербайджан поддерживает международную политику в сфере борьбы с терроризмом, и сотрудничество в этой области с Египтом будет полезным, -отметил он.

Египет признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Кроме того, министр отметил, что Египет поддерживает резолюции Совета безопасности ООН по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Он высоко оценил принятые странами-участницами Организации исламского сотрудничества (ОИС) резолюции по выводу вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, а также позицию Движения неприсоединения по разрешению указанного конфликта.

По его словам, Азербайджан реализует гуманитарные проекты Агентства страны по международному развитию (AIDA) по Ближнему Востоку, Африке и Азии.

Кроме того, глава ведомства коснулся и таких тем, как участие Азербайджана в инвестиционных проектах в соседних государствах, странах Восточной и Центральной Европы и Азии, превращение региона в транспортный центр.
Мамедъяров также подчеркнул важность сотрудничества между Азербайджаном и Египтом и выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений.

По словам министра, он удовлетворен уровнем развития отношений между Азербайджаном и Египтом в сфере политики. Глава ведомства также отметил наличие благоприятных условий для экономического сотрудничества двух стран, включая сферы туризма и энергетики.

Мамедъяров также рассказал о последних достижениях Азербайджана, отметив усилия, которые страна будет прилагать в ближайшие 10 лет, чтобы войти в число развитых государств мира.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА