Мехрибан Алиева ознакомилась в Афинах с Ассоциацией дружбы детей с раковыми заболеваниями «ELPIDA» - ФОТО

  16 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 4283
Мехрибан Алиева ознакомилась в Афинах с Ассоциацией дружбы детей с раковыми заболеваниями «ELPIDA» - ФОТО

В рамках государственного визита Президента Ильхама Алиева в Грецию, 15 июня первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась в Афинах с Ассоциацией дружбы детей с раковыми заболеваниями "ELPIDA".

Вначале первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с лечащимися здесь детьми и их родителями.
Ассоциация дружбы "ELPIDA" была создана в 1990 году. Эту ассоциацию, завоевавшую большой авторитет в греческом обществе, люди полюбили, прежде всего, за ее особую заботу именно о детях с раковыми заболеваниями.
Церемония началась с демонстрации видеоролика о деятельности "ELPIDA".

В своем выступлении президент ассоциации Марианна Вардинояннис сказала, что рада видеть в "ELPIDA" первую леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиеву. Она сообщила, что руководимый Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева осуществляет в Азербайджане и мире широкомасштабные проекты в области образования, здравоохранения, культуры и в других сферах.

Говоря о проектах "ELPIDA", Марианна Вардинояннис рассказала о деятельности ассоциации за минувший период, коснулась связей с Фондом Гейдара Алиева, сообщила, что в Баку действует Центр талассемии.
Затем Марианна Вардинояннис вручила первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой награду "ELPIDA".
Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

"Уважаемая Марианна! Дорогие дети, дорогие друзья! Очень рада сегодня вновь находиться в вашей прекрасной стране. Мы испытываем чувство гордости от усиливающихся из года в год связей между нашими странами - Азербайджаном и Грецией, основанных на взаимной выгоде, партнерстве и уважении. Такие тесные отношения охватывают многие сферы - политическую, экономическую, гуманитарную и другие области. Уверена, что визит Президента Азербайджана углубит и расширит наше сотрудничество", - сказала Мехрибан Алиева.

Как отметила первая леди, впервые Ассоциацию "ELPIDA" она посетила пять лет назад. "Тогда все достигнутые вами успехи произвели на меня большое впечатление. Хотела бы выразить признательность за эту вашу благородную миссию. С моей дорогой подругой Марианной я познакомилась после назначения послом доброй воли ЮНЕСКО. С тех пор мы стали близкими подругами. Хотелось бы отметить, что нас связывают не только дружба, но и общие идеалы. Приоритетом наших организаций - "ELPIDA" и Фонд Гейдара Алиева является помощь нуждающимся людям. Как отметила Марианна, Фонд Гейдара Алиева также осуществляет много проектов в социальной, культурной и образовательной сферах. По-гречески "elpida" означает "надежда". Увидев все эти здания - современную больницу для страдающих от рака детей, гостевой дом для их родителей и оснащенное лучшим оборудованием отделение с высококвалифицированными врачами, мы можем сказать, что это настоящий очаг надежды для детей и их родителей", - заявила Мехрибан Алиева.

Проявлять заботу о детях, которые вынуждены часть своей жизни проводить в больнице, - это очень благородное дело, отметила она. "Здесь вы не только осуществляете лечение на основе высоких технологий, но и создаете особую атмосферу. Это атмосфера большой заботы, любви и поддержки. Вы бережете детей в своем сердце. Как и все другие дети, эти дети также любят играть, гулять, проводить время с друзьями. А вы никогда не оставляете их в одиночестве. Ваша деятельность достойна огромной благодарности. Большое спасибо", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана выразила благодарность Марианне Вардинояннис, всем членам Ассоциации "ELPİDA" признательность за награду. "Я воспринимаю эту награду в качестве высокой оценки деятельности Фонда Гейдара Алиева в сфере здравоохранения. Наши цели остаются теми же: всегда помогать нуждающимся людям. Уверена, что мы будем продолжать это начинание для наших детей. Люди живут с надеждой на будущее. А без детей будущее невозможно. Я еще раз благодарю за оказанное гостеприимство. Хочу пожелать вам успехов во всех будущих инициативах. Желаю вам самых больших успехов. Большое спасибо. Приглашаю всех вас в нашу столицу Баку, на первые Европейские игры 2015 года", - заявила Мехрибан Алиева.

Затем Мехрибан Алиева прикрепила звезду со своим именем к доске с именами выдающихся личностей, посетивших "ELPİDA".
После этого первая леди Азербайджана передала детям подарки Фонда Гейдара Алиева.
"ELPİDA", осуществившая за минувший период много успешных проектов, добилась создания в этой области модельного медицинского отделения, достигла важного прогресса в области пересадки костного мозга, лечения различных опухолей, талассемии и других наследственных заболеваний у детей, открыла специализированную детскую больницу. А самое главное, "ELPİDA" оказала мощную поддержку решению такой важной проблемы в стране и мире, как устранение социальной изоляции больных раком детей в обществе. В настоящее время "ELPİDA" пропагандирует на международном уровне внимание и заботу о больных раком детей, проводит в связи с этим симпозиумы и конференции. Кроме того, в разное время по линии "ELPİDA" многим регионам мира, в частности Балканам, была оказана гуманитарная помощь.
Прибыв затем в музей Акрополь, Мехрибан Алиева и Марианна Вардинояннис осмотрели демонстрируемые здесь исторические экспонаты.

Было сообщено, что музей, где демонстрируются экспонаты, обнаруженные в ходе проведенных у Акрополя археологических раскопок, богат уникальными шедеврами мировой архитектуры и искусства, является любимым местом туристов.
Затем состоялся совместный обед послов доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой и Марианны Вардинояннис.
(trend)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА