Первые должности президентов: продавец, мулла, строитель, колхозник...

  13 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2382
Первые должности президентов: продавец, мулла, строитель, колхозник...

Трудно забыть свою первую работу и первую зарплату. Не имеет значения президент ты или рядовой гражданин...

Взгляд.az знакомит вас с первыми рабочими местами лидеров ведущих стран мира.

Начнем пожалуй с 44-го президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы. Свою карьеру Барак Обама начал в Международной бизнес-корпорации. Там он работал финансовым аналитиком и писал статьи и отчеты по финансам и международному бизнесу для крупных корпораций. Позже его повысили до должности директора по организации деятельности церквей и общественных организаций. Трудился ли Обама-студент в закусочных или на заправках, для того чтобы заработать “карманные” деньги, американский лидер так и не признается. В 1982 году его перевели в колледж при Колумбийском Университете (Нью-Йорк). Здесь он изучал политологию и международные отношения. Обама окончил колледж в 1983 году и в 1985 перебрался в Чикаго и начал работать в церковной группе.

Трижды президент Российской Федерации Владимир Путин начал свою деятельность в КГБ. После окончания в 1975 году Ленинградского Государственного Университета, Путин начал работать в КГБ. В том же году он прошел курс “подготовки оперативного состава” средней школы и получил аттестацию главного лейтенанта.

До крушения Берлинской стены выпускница Лейпцигского университета Ангела Доротея Меркель, которая не раз была признана журналом “Forbes” самой влиятельной женщиной мира, работала научным сотрудником Института физической химии Академии наук ГДР. В 1989 году нынешний премьер Германии увлеклась политикой и стала пресс-секретарем сначала организации “Демократическое пробуждение”, а затем правительства ГДР. Отметим, что в школе Меркель изучала русский язык.

До завершения университета премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон стал работать в отделе исследований Консерваторов. В 1993 году был назначен специальным советником в Министерстве финансов. С 2010 года Кэмерон занимает должность премьера Великобритании.

В студенческие годы президент Франции Франсуа Олланд жил в США. Сразу по окончанию университета Олланд начал работать советником в Аудиторском Суде.

После армии, с 1978-го, Олланд проходил обучение в престижном учебном заведении того времени - Национальной школе управления. Он стал лидером среди молодых социалистов, а в 1979-ом вступил в партию, тогда же встретил Сеголен Руаяль, с которой надолго связал свою жизнь. Почти все известные политики Франции в своё время вышли из стен национальной школы, недаром этому учебному заведению дали название «кузницы кадров».

Самый молодой премьер в истории Италии Маттео Ренциявляется выпускником Флорентийского Университета. Он руководил услугами по продажам в компании CHİL Srl, которая принадлежит его семье. Компания занималась продажей газеты “La Nazione”. В 1996 году Маттео вступил в Народную Партию.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в 1977 году поступил в Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО). По окончании МГИМО, в 1982 году поступил в аспирантуру Московского Государственного Института Международных Отношений. В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук.

С 1985 по 1990 годы преподавал в Московском Государственном Институте Международных Отношений.
Свою политическую карьеру Президент Ильхам Алиев начал в 1995 году. В этом году он был избран депутатом Милли Меджлиса.

В 1989 году новоизбранный президент Украины Петр Порошенко окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета. После этого до 1992 года он работал лаборантом факультета международных экономических отношений.

В 1993 году он основал компанию вместе со своим отцом Алексеем. Политическая карьера Порошенко началась с избрания в 1998 году в Парламент Украины.

С 1960-х гг. молодой Роухани принимал активное участие в исламском революционном движении. Активный сторонник аятоллы Хомейни, которого Роухани первым назвал "Имамом". После исламской революции 1979 года занимался реорганизацией иранской армии.

Президент Сирии Башар Асад
по профессии врач. В 1988 он окончил Медицинский факультет Дамаского Университета. В армии Башар Асад служил физиком. Он проучился на магистра по специальности офтальмологии в Лондонском Западном глазном госпитале. Но после смерти брата он вернулся на родину. В 1998 году он взял на себя оккупацию Ливана.

В 2000-2007 годах Парламент Сирии утвердил на должность президента страны.

Президент Армении Серж Саргсян по профессии филолог. Но свою карьеру он начал как слесарь. В 1975 году, окончив Ереванский Государственный Университет начал работать слесарем в Ереванском Электротехническом заводе. Он проработал там до 1979 года.

Улькар Гурбаналиева
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА