` `Майдан` может случиться везде, где есть посольство США` - ЭКСПЕРТ

  13 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 4276
` `Майдан` может случиться везде, где есть посольство США` - ЭКСПЕРТ

"В Верховной Раде Украины был один популярный анекдот: Почему в США невозможна оранжевая революция? Потому что там нет посольства США. Подобным образом, в любой стране, где есть посольство США, это теоретически возможно, практически же, это зависит от уровня гражданского общества и местных политических элит, в желании проводить собственную суверенную политику, не ориентированную на подсказки извне, с какой стороны бы они не исходили".

Об этом Взгляд.az, комментируя возможность повторения украинских событий в других странах СНГ, и в частности в Азербайджане, заявил директор Российско-украинского информационного центра, журналист, политолог Олег Бондаренко.

"Давайте посмотрим на факты, есть сетка неправительственных организаций, сетка финансирования СМИ, сетка финансирования интернет активности, блоггеров. Вы знаете, что такое "фейсбук революция". Это то, что характерно сегодня для всей Восточной Европы, от Болгарии до Закавказья. У них нет партий, у них нет каких-либо структур. Это эффективно, так как партию можно закрыть, а Фейсбук нет, если только, как в Китае. Это эффективный прием и они не скрывают, кто их финансирует: USAİD, NDİ, İnternational Republic İnstitute. Это абсолютно открытая информация. Проводятся семинары, тренинги, встречи. Кто финансирует, тот и заинтересован в этом", - заявил политолог.

О.Бондаренко также коснулся недавнего высказывания посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара в интервью одному из СМИ Азербайджана о том, что следующий Майдан можно провести в Баку. По его словам, если посол позволяет себе такие высказывания, гражданское общество должно на это реагировать.

Ш.Алибейли
специально для Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА