НАТО создаст кибер-полигон в Эстонии

  12 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2358
НАТО создаст кибер-полигон в Эстонии

В Вашингтоне поддержали предложение Эстонии создать в этой стране кибер-полигон на базе кибер-лаборатории Сил обороны.

На состоявшейся в США встрече командующего Силами обороны Эстонии генерал-майора Рихо Терраса с командующим базирующихся в США в Норфолке войск развития НАТО генералом Жан-Полем Паломеросом (Jean-Paul Palomeros) этот вопрос был обстоятельно рассмотрен и получил одобрение, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главного штаба Сил обороны.

"Мы получили подтверждение, что предложение Эстонии создать в Таллине кибер-полигон НАТО одобрен командующим войсками и идет активная подготовительная работа", - сказал Террас по итогам встречи.

По его словам, "НАТО предусматривает для реализации проекта целевое финансирование, предназначенное для строительства инфраструктуры информационной обработки".
Эстония в 2013 году предложила НАТО создать кибер-полигон на базе кибер-лаборатории Сил обороны. Им могли бы пользоваться все страны НАТО для проведения кибер-учений и его можно было бы использовать для подготовки воинских подразделений, отметили в Главном штабе.

Кибер-лаборатория Сил обороны Эстонии была создана в 2012 году. Здесь можно проводить кибер-учения и тренировки, создавать симуляционную кибер-среду, проводить испытания решений и инструментария в области ИТ. Здесь в 2013 году проводились такие кибер-учения НАТО, как Cyber Coalition и Locked Shields 2013.

Террас высказался также за увеличение присутствия в Эстонии солдат не только США, но и других союзников. "Эстония с удовольствием хотела бы видеть развивающиеся флаги и государств-членов НАТО", - заявил он.

В ответ американский генерал заявил, что альянс готов к постоянному присутствию в Балтии и проведению здесь международных учений и считает это направление деятельности очень важным.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА