Безработная молодежь ЭКСПЕРТ

  12 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1794
Безработная молодежь ЭКСПЕРТ

В Азербайджане, по данным Госкомстата, молодежь составляет одну треть от всего населения страны

«-Привет,
- Привет. Как дела, работаешь?
- Да какой там… работа, что ли есть?»


Так, начинается разговор большинства азербайджанской молодежи, тем, кому от 20 лет и выше. Именно этот распространенный диалог и относится к большей части безработной молодежи скитающейся по центральным и не очень, улицам нашего города. Вроде сильные ребята, а поведение, как у безвольных существ. Это отнюдь не критика, просто констатация фактов.
Так что же это получается, нет работы или нынче молодежь слишком амбициозна? На любой вопрос всегда есть ответы, например: не хочу работать, нет работы, жду, когда на горе рак свиснет или когда выйдет «нормальная» работа. Под «нормальной» подразумевается не пыльная и высокооплачиваемая работа. Чтобы разобраться в данной ситуации мы обратились к генеральному директору учебного и консалтингового центра «Germes» Милане Рагимовой.

В беседе с AzVision.az М. Рагимова сказала следующее - «Не смотря, на очень странную официальную статистику проблема занятости, особенно среди молодёжи остается одной из актуальных проблем. Компаний желающих принять на работу сотрудников без опыта единицы. Могу по пальцам пересчитать компании дающие шанс талантливым выпускникам и имеющих довольно серьёзную внутреннюю систему подготовки кадров».

По ее словам многие работодатели хотят получить идеального сотрудника, практически ничего не вкладывая в него. «Есть такие компании, которые делают ставки на выпускников европейских и западных ВУЗов, так как их уровень разительно отличается от среднестатистического выпускника местного ВУЗа. Можно сказать, что рядовой выпускник местного ВУЗа без особых навыков и знаний не интересует работодателя вообще, но и выпускники ВУЗов часто ищут лёгкую работу, без особо сложных должностных обязанностей и с хорошей заработной платой» - сказала М.Рагимова.
Получается, что с одной стороны выпускники местных ВУЗов никак не могут получить пресловутый «опыт работы», и вынуждены в лучшем случае устраиваться продавщицами, каменщиками, а в худшем сидеть на шее у родителей. Выходит, что большинство безработной молодежи оказались жертвами сложившейся ситуации.

«На сегодняшний день на азербайджанском рынке существует явный дисбаланс. К примеру, большинство молодых имеющих небольшой опыт офисной работы, не имеют, как правило, особых знаний и навыков рвутся на позиции HR Менеджера и Администратора. Зачастую вообще не осознавая, чем им придётся заниматься. На эти позиции отправляется более 100 CV в день, но если Вам понадобится, к примеру, технолог производства, то возможно ВАМ придётся искать сотрудника за пределами Азербайджана. Нехватка квалифицированных инженеров и технологов – это проблема номер 1 сегодняшнего рынка труда в Азербайджане» - заключила эксперт.

Может работодателям все же стоит пойти на встречу своей молодежи и дать им шанс. Ведь среди лентяев могут затеряться молодые люди, реально нуждающиеся в работе и желающие работать. Как знать может именно из них выйдут те самые кадры, которые так необходимы вашей компании.
В любом случае, не стоит сдаваться и возможно ваше очередное CV попадет в нужный момент в нужную компанию. А пока стоит попробовать поработать не по специальности, хотя бы для того, чтобы получить хоть какой-то опыт работы, обрести навыки, которые вам понадобятся в дальнейшем и просто стать независимым от родителей.

Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА