Дайджест азербайджанской прессы

  12 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1225
Дайджест азербайджанской прессы

Дайджест азербайджанской прессы за 11.04.13г.

Халг газети

Наргиз Пашаева: «У нас нет права терять русский язык»

Публикуется интервью ректора Бакинского филиала МГУ им.Ломоносова Наргиз Пашаевой, опубликованное на сайте РИА Новости.

Адалят

Призыв к «ненависти Рустама Ибрагимбекова»

Заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии Али Ахмедов призвал каждого гражданина Азербайджана ненавидеть подход, мышление и идеологию Рустама Ибрагимбекова. Он считает серьезным уроном, нанесенным национальным интересам Азербайджана, заявления кинодраматурга, сделанные им в интервью "Росбалт" относительно принадлежности карабахских земель. Ахмедов выразил сожаление, что такой человек, собрав вокруг себя других интеллигентов, намерен принять участие в политических процессах.

АМИ Новости-Азербайджан

Эксперт предлагает круизы по Каспию, чтобы разгрузить транспортную ситуацию в АР

Создание порта на юге Азербайджана, на Лянкяранском побережье, целесообразно с экономической точки зрения, сказал в интервью Новости-Азербайджан глава Центра регионального развития Чингиз Исмайлов.

«О создании порта на севере нужно подумать, провести точный экономический расчет, насколько это рентабельно», - сказал Исмайлов.
Россия и Иран пытаются в силу своих геополитических интересов интенсифицировать торгово-экономические связи с использованием морских портов. Говоря о развитии портовой инфраструктуры в Азербайджане, глава Центра регионального развития сказал, что сейчас предусматривается реконструкция Бакинского порта, точнее, его перенос в Алят, где будет построен основной, большой порт. Часть функций Бакинского порта будет передана в Зыхский порт. Часть судоремонтных заводов уже реконструирована, и они стали судостроительными заводами, которые находятся на берегу Бакинской бухты.

Он выразил разочарование относительно непопулярности в стране круизного путешествия по побережью. «Мы видим, какие пробки на дорогах Баку. Почему не эксплуатируются небольшие пассажирские суда, допустим, из Бакинского порта в сторону Яламы, или из Бакинского порта в сторону Лянкярана? Мы знаем, насколько насыщенны перевозки и грузовым, и пассажирским автомобильным транспортом на этом направлении.
Он отметил, что Баку, с географической точки зрения, находится на пересечении транспортных коридоров Север-Юг и Запад-Восток. Создание и использование морского и речного флота для целей пассажирских перевозок даст дополнительный импульс развитию туризма. Кура имеет на территории Азербайджана 906 км, из них 500 км – от Евлаха до Нефтчалы можно использовать, конечно же, если углубить дно.

Бакы-хебер

В случае аннулирования Ираном Гюлистанского договора…

В статье говорится, что ряд депутатов парламента Ирана работает над проектом, предусматривающим пересмотр Туркменчайского договора и присоединение территории Азербайджана к Ирану.

Данный вопрос газете прокомментировал председатель Конгресса азербайджанцев мира, депутат Сабир Рустамханлы, который отметил, что данные призывы связаны с тем, что Иран не может переварить независимость Азербайджана. Он назвал эти предложения пустыми и бесперспективными. По его словам, по этим договорам, в результате которых Азербайджан был разделен на две части, Иран не может ни на что претендовать. «Сегодняшний Иран не может считаться преемником государства, подписавшего договор, этим преемником являются азербайджанские турки. И, кроме того, этот договор давно потерял свою силу», – сказал он.

Рустамханлы также отметил, что Россия не может выдвигать какие-то требования на основе данного договора, так как после развала СССР Азербайджан создал государство, независимость которого признала Москва. Таким образом, все пункты Туркменчайского и Гюлистанского договоров потеряли силу. Даже в случае принятия парламентом Ирана какого-то решения, оно не будет иметь юридической силы. В настоящее время данный вопрос не обсуждается серьезно на международном уровне.

Олайлар


Врачам в Азербайджане запрещена самореклама

Врачам в Азербайджане запрещено заниматься саморекламой. Об этом говорится в "Правилах этичного поведения врачей". В документе отмечается, что издания медицинского характера, выступления врачей на форумах и других мероприятиях, а также их деятельность просветительского характера в СМИ должна соответствовать этичным нормам и не должно отражать рекламных элементов. Запрещается также использование врачами и другими юридическими и физическими лицами своих должностных полномочий для рекламы и пропаганды.

Пол Гобл «Целью Путина является создание своей власти в Азербайджане»

В статье публикуются выдержки из интервью известного американского политолога Пола Гобла азербайджанской службе радио «Голос Америки».
В частности, на вопрос о том, в чем основная политическая цель России на Южном Кавказе, Гобл ответил, что Россия пытается восстановить свой авторитет в Азербайджане, углубить отношения со страной. По его словам, Грузия для России является «путем», Армения «средством», а Азербайджан для России «награда».

По его словам, Азербайджан входит в геостратегические интересы России, так как через нашу страну проходит путь в Иран. Поэтому Москва хочет видеть в Азербайджане дружественное правительство.

«Армения через несколько лет поймет, что Москва продаст Армению в случае формирования в Азербайджане пророссийского правительства», - сказал он.

А Азербайджан должен понять, говорит он, что стране не получит никакую пользу от того, что попадет под влияние России, если даже получит взамен территории. Россия преследует именно эту цель. Владимир Путин хочет создать в Азербайджане советский строй, где будет доминировать Москва.

Автор напоминает, что американский политолог Пол Гобл является автором «Плана Гобла», предложенного в 90-х годах для решения карабахской проблемы.

Новое время

Россия не направит официальных представителей на похороны М.Тэтчер

На похоронах экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер не будет официальных представителей России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что официальная делегация не будет направлена на похороны М.Тэтчер, поскольку они "негосударственные".

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА