НАТО занимает пассивную позицию в карабахском конфликте

  12 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1422
НАТО занимает пассивную позицию в карабахском конфликте

Официальные лица Азербайджана ждут более решительной позиции со стороны НАТО

Официальные лица Азербайджана ждут более решительной позиции со стороны НАТО в вопросе карабахского урегулирования, заявил Новости-Азербайджан конфликтолог Эльхан Мехтиев.

Он отметил, что представители НАТО неоднократно заявляли о поддержке суверенитета Азербайджана, но эти высказывания остались на уровне заявлений, не получивших практического подтверждения.

«Представители НАТО неоднократно подчеркивали, что поддерживают суверенитет государств в регионе. Об этом было заявлено на саммите в Чикаго, до этого - в Лиссабоне, при участии Грузии, Азербайджана и Молдовы. Но все эти заявления ничего не решают для Азербайджана»,- отметил эксперт.

Мехтиев также сказал, что Армения бойкотировала саммиты НАТО, с целью повлиять на позицию Альянса в отношении оккупированных земель АР.

«Президент Армении Серж Саргсян не участвовал в этих саммитах, тем самым пытаясь повлиять на позицию НАТО, но позиция НАТО осталась неизменной»,- сказал эксперт.

«Официальный Баку неоднократно заявлял о своем беспокойстве по этому поводу, подчеркивая, что Азербайджан ждет от НАТО больше, чем получает»,- сказал он.

Конфликтолог подчеркнул, что позиция НАТО в карабахском конфликте кардинально отличается от позиции, которой организация придерживалась в Балканском вопросе.

«Практически при аналогичной ситуации на Балканах, НАТО заняла совсем иную позицию в отношении Сербского государства, которое оккупировало земли других народов, а именно Хорватии, Македонии, Албании. Это вполне объясняет недоумение азербайджанской стороны»,- сказал Мехтиев.

Эксперт провел параллель отношений НАТО с Грузией, подчеркнув, что Азербайджан не в меньшей мере, чем Грузия, проявляет активность для реализации военных кампаний НАТО в регионе, но, тем не менее, НАТО открыто заявляет о своих претензиях к России в вопросе юго-осетинского и абхазского конфликтов, а по поводу карабахского конфликта умалчивает.

«Требование Азербайджана к НАТО заключается в том, чтобы альянс относился к оккупации со стороны Армении азербайджанских земель в равной мере, как к вопросу по ситуации с Грузией, не более», - сказал он.

По его мнению, решающее слово в НАТО остается за США. Но представители США и Франции в составе Минской группы ОБСЕ занимают очень пассивную позицию, соответственно, и НАТО не будет проявлять активность в решении этого вопроса», - подытожил эксперт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Новости-Азербайджана
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА