Шахин Мустафаев: Азербайджан являетс лидером в инвестиционной среде Турции

  09 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 5305
Шахин Мустафаев: Азербайджан являетс лидером в инвестиционной среде Турции

Успешное продолжение Президентом Ильхамом Алиевым дальновидной стратегии развития общенационального лидера Гейдара Алиева создало большие возможности для экономического развития Азербайджана и Турции.

Как сообщает Взгляд.az, об этом в интервью Азертадж сказал министр экономики и промышленности Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев.

По словам министра, самая большая доля инвестиций в ненефтяном секторе Азербайджана принадлежит Турции: Наши политические связи находятся на уровне стратегического союзничества, и это нашло свое подтверждение в Совместной декларации о создании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, подписанной 15 сентября 2010 года в Стамбуле. В целом, между Азербайджаном и Турцией подписано около 180 документов, в том числе 40 двусторонних документов, включая соглашения по поощрению и взаимосохранению инвестиций в области экономики, двойного налогообложения, а также в таможенной сфере.

В 2013 году объем торгового оборота между нашими странами составил 1,99 миллиарда долларов США. Размер инвестиций Турции, вложенных в основной капитал в Азербайджане, составил 2,6 миллиарда долларов. Это, составляя 6,5 процента иностранных инвестиций в нашей стране, занимает пятое место.

Доля турецких инвестиций в ненефтяном секторе Азербайджана равняется 1,9 миллиарда долларов, что, составляя 25,5 процента иностранных инвестиций, занимает первое место.

Объем азербайджанских инвестиций, вложенных в Турцию, составляет около 5 миллиардов долларов. Азербайджан, являющийся лидером среди иностранных инвесторов в Турции, до 2018 года намерен направить в братскую страну инвестиций в размере 17 миллиардов долларов, - сказал Ш.Мустафаев.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА