Огтай Асадов: «Мы признаем территориальную целостность всех государств, в том числе и Украины»

  07 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2046
Огтай Асадов: «Мы признаем территориальную целостность всех государств, в том числе и Украины»

-Возглавляемая Вами парламентская делегация 4-5 июня находилась с официальным визитом в столице России городе Москве. Что Вы можете сказать о результатах визита?

-Сразу отмечу, что визит по приглашению Государственной Думы России был очень успешным. Как известно, в рамках визита мы встречались с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным, с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Рогозиным.

Во время встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко было отмечено динамичное развитие двусторонних отношений и межпарламентского сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Госпожа Матвиенко подчеркнула, что всесторонние связи России с Азербайджаном носят стратегический характер. Политический диалог на высоком уровне оказывает положительное влияние на углубление отношений во всех сферах. На встрече была затронута тема сотрудничества Азербайджана с отдельными регионами России. В этой связи было отмечено успешное проведение регионального форума в Волгограде.

Вы знаете, что проведение следующего межрегионального форума планируется в конце этого месяца в городе Габала. Во время беседы Валентина Матвиенко высоко оценила проведение в Баку международных гуманитарных форумов по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как Вы знаете, дружественные связи между Азербайджаном и Россией имеют давние исторические корни. На встрече была подчеркнута роль глав государств Азербайджана и России в достижении высокого уровня связей и стратегического партнёрства между государствами.

Было отмечено, что в экономической сфере, как и в политической, культурной, гуманитарной областях, наши связи расширяются; торговый оборот между нашими странами за последние годы достиг 2 миллиардов 800 миллионов долларов США. В Азербайджане действуют около 300 общеобразовательных школ, где обучение ведется на русском языке, филиал МГУ, Бакинский славянский университет. На встрече была особо отмечена роль парламентов в дальнейшем развитии связей между нашими странами. Мы сотрудничаем не только в двусторонней плоскости, но и в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, других международных организаций. Во время встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным мой коллега отметил, что межпарламентские связи являются частью большого политического диалога между двумя государствами.

Он особо выделил роль законодательных органов в развитии всесторонних отношений между странами, подчеркнул наличие большого потенциала для развития межпарламентских связей. Председатель Госдумы подтвердил заинтересованность российской стороны в укреплении и расширении стратегического партнёрства с Азербайджаном. Я, в свою очередь, отметил высокий уровень азербайджано-российских межгосударственных связей.

В Азербайджане придают огромное значение дружественным добрососедским отношениям с Россией, выделяя их в качестве приоритета во внешнеполитической деятельности. Мы будем рады видеть российскую делегацию на предстоящей в конце этого месяца 23-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку. На встрече с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Рогозиным были обсуждены перспективы двустороннего экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией. На всех упомянутых встречах была затронута тема нагорно-карабахского конфликта.

Мною было отмечено, что эта проблема является серьёзным препятствием для развития нашей страны и восстановления мира и стабильности в регионе. В решении этой проблемы Азербайджан, к сожалению, сталкивается с двойными стандартами. Мы уверены, что международные организации активизируют усилия для разрешения этого конфликта.

-Возглавляемая Вами парламентская делегация 4-5 июня находилась с официальным визитом в столице России городе Москве. Что Вы можете сказать о результатах визита?

- Сразу скажу, что заголовок указанного сообщения неверен. Кстати, данное информационное агентство уже поменяло этот заголовок. Тем более что повестка дня сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ еще не утверждена. Конечно же, происходящие на Украине события очень беспокоят нас. Мы понимаем и озабоченность российской стороны. В подобных вопросах Азербайджан всегда выступает за разрешение конфликтов путём диалога в рамках международного права. Мы признаём территориальную целостность всех государств, в том числе и Украины.

Что касается сближения позиций с Россией по вопросам взаимных интересов, хочу отметить, что азербайджанские и российские парламентарии тесно сотрудничают в рамках международных парламентских организаций. Это является обычной международной практикой, когда представители двух или нескольких государств, в соответствии со своими национальными интересами, выступают с общей позиции.

Ещё раз повторю, что парламентская дипломатия Азербайджана опирается на нормы и принципы международного права. Это не раз отмечалось на мероприятиях международных парламентских структур.

АзeрТAдж
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА