Что такое QR-код?

  11 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1773
Что такое QR-код?

В последнее время все чаще в наше поле зрение попадают черно-белые квадраты

Их можно встретить на рекламных плакатах в метро, на улицах Баку, в печатных изданиях, заметить и на упаковке с продуктами и т.д.
Столь необычные квадратики называются QR-кодом, или же двумерным штрих-кодом. Они несут в себе любую информацию текст, ссылку на сайт, приглашение дружить в Facebook и т.д. Так давайте разберемся, для чего же нужны QR-коды?

QR-код

QR-код (от англ. quickresponse (QR) – быстрый отклик, эдакий прототип уже привычного полосатого штрих-кода. Старый вариант считывают лишь с помощью специальных устройств, а к QR-код имеют доступ пользователи смартфонов или планшетных ПК. Запустив специальную программу можно считывать информацию, а также и сфотографировать черно-белый квадрат. В основном, QR-коды применяются для идентификации товаров или вместо обычных штрих-кодов (например, в Японии), кодирования URL-адресов, sms-сообщений, телефонного номера и т.д. Что касается создания штрих-кода, то его может сделать даже неопытный пользователь. Вам остается всего лишь зайти на один из многочисленных сайтов, который позволяет автоматически генерировать данный код.
Одними их первых, кто стал кодировать информацию и передавать ее потребителю с помощью QR-кода стали японцы, чуть позже США, Европа, Россия и другие страны.

Применение QR-кода

QR-коды можно использовать на визитной карточке. Размещая рядом со стандартным набором информации можно поместить небольшой черно-белый квадратик, затем отсканировав его клиент, найдет более подробную информацию о компании, а также информацию о ее продукции.
QR-коды можно размещать на других носителях – майках, кепках, витринах магазинов. Некоторые мировые торговые сети значительно повысили свои продажи, предоставляя скидку каждому, кто отсканировал определенный двухмерный код.
Если вы увидите QR-код на упаковке или ценнике, то с помощью маленькой картинки можно предоставить покупателю намного больше информации о товаре. Таким образом можно зашифровать подробное описание товара, информацию о наличии в магазине и т.д.
Еще одним преимуществом QR-кода является то, что можно полностью восстанавливать потерянные в результате повреждения кода данные.

Размещая QR-код учитывайте...

Если вы решили использовать черно-белые квадраты для продвижения своего бизнеса, для начала проверьте читаемость кода. Страница, на которую ведет QR-код, должна быть настроена под пользование мобильным телефоном. Размещайте QR-коды в тех местах, где потенциальные клиенты смогут воспользоваться мобильным интернетом или Wi-Fi. И размещайте актуальную и только полезную для клиента и компании информацию.
Пусть QR коды пока и не приевшаяся технология, но постепенно она набирает свои обороты. С их помощью удастся организовать привлекающую внимание рекламную акцию. Но в данном случае стоит помнить, что применять технологии QR-кодов следует использовать и другие средства деятельности маркетинга. Это позволит использовать QR-код с интернет-технологиями в стране.
Отметим, что в Баку первым обладателем QR-кода среди исполнителей (персональный баркод) стал народный артист Фаик Агаев. А первой в Азербайджане газетой, применившей QR-код стала газета New Baku Post.

Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА