Азербайджан примет председательство в ТюркПА

  06 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2123
Азербайджан примет председательство в ТюркПА

Председательство в Парламентской ассамблее тюркоязычных стран (ТюркПА) перейдет на следующей неделе от Турции к Азербайджану. 12-13 июня в Баку состоится пятая пленарная сессия ТюркПА, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в секретариате организации.

Перед началом мероприятия главы парламентских делегаций на сессии, спикеры парламентов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции будут приняты главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым. Откроется сессия выступлением действующего председателя ТюркПА, спикера Великого национального собрания Турции Джемиля Чичека, который передаст председательство в организации спикеру Милли Меджлиса Огтаю Асадову.

Затем выступит председатель азербайджанского парламента О.Асадов. На сессии будут заслушаны отчеты о деятельности ТюркПА в 2013 году, об исполнении бюджета секретариата организации в прошлом году, а также рассмотрены организационные вопросы, в том числе проект бюджета секретариата ТюркПА на 2015 год, будут определены дата и место проведения шестой пленарной сессии организации. Во второй день работы сессии, 13 июня, выступят руководители парламентских делегаций стран-участниц ТюркПА, спикеры парламентов Азербайджана Огтай Асадов, Казахстана Кабибулла Джакупов, Кыргызстана Асылбек Жээнбеков и Турции Джемиль Чичек.

Участники мероприятия заслушают отчет миссии международных наблюдателей ТюркПА по президентским выборам в Азербайджане, а также доклады и рекомендации Комиссии по международным связям, Комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам, Комиссии по вопросам экономики, торговли и финансам, Комиссии по правовым вопросам. Стороны обсудят и вопросы реструктуризации комиссий ТюркПА. Председатель ТюркПА О.Асадов предоставит информацию о предоставлении статуса наблюдателя Национальному собранию Венгрии.

Участники мероприятия определят дату и место проведения шестой пленарной сессии ТюркПА. По итогам работы пятой пленарной сессии ТюркПА будет принята Бакинская декларация. По окончании пленарной сессии главы парламентских делегаций и генеральный секретарь ТюркПА ответят на вопросы журналистов на посвященной этому событию пресс-конференции. Участие в пятой пленарной сессии ТюркПА примет делегация межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, говорится на сайте МПА СНГ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА