В Баку устанавливают новые адресные таблички

  11 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1211
В Баку устанавливают новые адресные таблички

Государственный комитет по имущественным вопросам Азербайджана начал установку новых адресных табличек в Баку.

Как сказано в сообщении госкомитета, новые таблички устанавливаются в соответствии с введёнными с 1 января новыми правилами реестра адресов, передает bakuvi.com

«С апреля 2013 года начинаются работы по установке новых адресных табличек на всех улицах, проспектах, аллеях, площадях и других объектах транспортной инфраструктуры. До конца года планируется установка новых адресных табличек на более 2500 улицах и проспектах столицы», – сказано в сообщении.

В сообщении также сказано, что после поэтапного завершения установки табличек в Баку и других городах и районах страны, регулярно граждане, госструктуры, юридические лица будут информироваться о новых адресах со стороны комитета по имущественным вопросам.

С 1 января 2013 года Азербайджан ввёл нумерацию адресов по входам в здания и на участки, в соответствии с Правилами ведения реестра адресов и предоставления адресов объектам недвижимости (утверждены указом №27 от 27 ноября 2008 года).

Поправки в правила предполагают проверку и подготовку информации для предоставления и регистрации адреса; уточняют понятия «объекты транспортной инфраструктуры», относя к ним проспекты, улицы и прочее; вводят понятия «кодификационный номер», «номер адреса». Согласно поправкам, при изменении названия территориальной единицы и объекта транспортной инфраструктуры меняются и их номера адресов, и поправки вносятся также в обозначение цифровой карты реестра адресов.

Главным же изменением является введение практики нумерации адресов по входам в многоквартирные здания, в индивидуальные жилые дома, на нежилые объекты и входящие в них части. Каждый вход получает номер следующим образом: если он расположен на правой части транспортной инфраструктуры – чётный номер, на левой стороне транспортной инфраструктуры – нечётный. Земельные участки получают адрес по транспортной инфраструктуре, к которой имеют выход или по ближайшему к ним объекту. Расположенные в тупиках здания, жилые дома и нежилые объекты получают адрес по транспортной инфраструктуре, к которой тупик имеет выход, и нумерация ведётся от этого выхода.

Каждое многоквартирное здание и нежилой объект получают собственный неотъемлемый номер адреса. При этом получение каждой квартирой в многоквартирных домах собственного номера адреса обеспечивает заказчик строительства или собственник.

Согласно поправкам, в стране разрешается предоставление номера адреса от 1 до 9999. При этом также допускается для обозначения использование букв, исключая буквы Ə, Ö, Ü, I, İ, Ç, J, Ğ, O, Ş. При этом цифровое и буквенное обозначение адреса имеют равный статус.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА