Более трети мировых компаний хотят сократить офисы после пандемии

  14 МАЙ 2021    Прочитано: 5761
Более трети мировых компаний хотят сократить офисы после пандемии

Более трети мировых компаний решили сохранить площади занимаемых ими помещений, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РБК.

«В общей сложности 65% опрошенных увеличат или сохранят текущий уровень занимаемых площадей: 30% респондентов в течение ближайших трех лет расширят площадь своих офисов, а еще 35% хотят сохранить ее прежней. О намерении сократить занимаемые пространства заявили 35% компаний», — заявляют аналитики.

После пандемии коронавируса каждый четвертый арендатор планирует переехать в новый офис, 38% хотят это сделать в течение ближайших трех лет. По мнению компаний, переезд необходим для оптимизации офисных пространств или корректировки стратегии работы с имеющимися площадями.

Отмечается, что опыт удаленной работы оценили как «положительный» или «чрезвычайно положительный» 59% международных предприятий. 47% компаний планируют повысить качество арендованных помещений в течение трех лет, 46% намерены добавить новые услуги и удобства для сотрудников. 55% заявили, что создадут больше пространств для совместной работы в офисах.

Среди удобств, которые работодатели хотят ввести для сотрудников, самыми популярными оказались постаматы с едой и напитками (65%), тренажерный зал (47%), парковки/места для хранения велосипедов (46%),
уединенные пространства для отдыха и релаксации (45%), пункты самовывоза для заказов (45%) и тренажерный зал (47%).

В целом компании отказываться от офисов и переходить на полностью удаленный режим работы не планируют. 90% арендаторов назвали офисные пространства стратегическим инструментом своего бизнеса.

В опросе приняли участие почти 400 международных компаний с общей численностью сотрудников более 10 млн человек.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОФис   Пандемия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА