Оглашены объемы добычи нефти и газа в АР

  04 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2926
Оглашены объемы добычи нефти и газа в АР

До настоящего времени в Азербайджане было добыто около 1,53 миллиарда тонн нефти и газового конденсата. Об этом сказал в ходе 21-й Международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в среду в Баку вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, до настоящего времени в стране было добыто 559,5 миллиарда кубометров газа.

Вице-президент SOCAR также отметил значение в этой связи газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". До настоящего времени с месторождения было добыто 45,4 миллиарда кубометров газа и около 94,5 миллиона тонн конденсата, сказал Гасымов.

По его словам, реализация второй стадии разработки месторождения позволит обеспечить ежегодную добычу 16 миллиардов кубометров газа в год, которые будут экспортироваться в Турцию и на европейский рынок.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА