Газета "Israel HaYom": "Гамза Садыхов – герой, спасший жизни десятки еврейских семей "

  10 МАЙ 2021    Прочитано: 5596
Газета "Israel HaYom": "Гамза Садыхов – герой, спасший жизни десятки еврейских семей "

Каждая война ужасна сама по себе, особенно когда речь идет о мировых войнах. Вторая мировая война оставила глубокий след в истории и в сердцах многих людей. Вторая мировая война особенно запомнилась страшным Холокостом - преследованием и массовым уничтожением нацистами представителей различных этнических групп, в особенности евреев и страшной жестокостью нацистов.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом в своей статье "Гамза Садыхов – герой Красной Армии" написал журналист Шмуэль Дин Эльмас в израильской газете "Israel HaYom".

Автор статьи отмечает, что с инициативой внесения в еврейских календарь 26 Ияра восемь лет назад выступил выходец из Азербайджана, президент благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. "Постепенно понимание значимости этой даты стало общепризнанным среди еврейских лидеров всего мира. В 2018 году кнессет внес ее в реестр государственных праздников Израиля. И сегодня Израиль с большой гордостью и благодарностью отмечает День Победы над нацистами. Однако путь к этой великой победе был очень тяжелым, долгим и длинным.

Самой знаменательной военной кампанией Второй мировой войны, без сомнения, была Сталинградская битва, которая проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, в которой было убито более миллиона солдат с обеих сторон. Одним из высокопоставленных членов нацистской армии в той кампании был командир 76-й дивизии генерал Карл Роденбург. Он был ярым экстремистом и фашистом, который не только сосредоточился на военном искусстве нацистской машины уничтожения, но и был особенно страшным антисемитом и нацистом" – отмечает израильский журналист.

Шмуэль Дин Эльмас отмечает, что этот нацистский головорез был направлен Гитлером в пригород Сталинграда с целью выполнения планов по массовому уничтожению евреев, как это было проделано во всех европейских странах, которые были захвачены и уничтожены фашистами. "Согласно документам, офицер 51-й мотострелковой дивизии азербайджанец Гамза Садыхов убил 25 немцев, находившихся в одном из зданий недалеко от Сталинграда, после чего смог добраться до той комнаты, в которой находился немецкий генерал. Рядом с этим зданием велено было построить дом, в котором подвергалось всевозможным пыткам несколько десятков семей еврейского происхождения, его называли «Домом смерти».

За два дня до решающего сражения под Сталинградом, 31 января 1942 года, дивизия под его командованием была уничтожена, а Роденбург попал в плен в руки Красной Армии. Самое интересное начинается здесь – кто смог схватить этого высокопоставленного нацистского офицера и преступника. Им стал азербайджанский офицер разведки Гамза Садыхов, кодовое имя которого было «Садыгашвили». Благодаря своему мужеству и героизму в Сталинграде Гамза Садыхов фактически спас жизни десятков еврейских семей" – отмечает газета "Israel HaYom".

Автор статьи подчеркивает, что за свой героизм Садыгов не получил высшую советскую награду - Герой СССР, так как он спасал евреев. После войны он вернулся в свой родной город Агдам что Азербайджане и всю оставшуюся жизнь прожил там как герой.

"Совсем недавно город Агдам был освобожден от жестокой армянской оккупации и многие годы семья Садыхова не могла даже посетить могилу отца, героя Гамзы Садыхова. И даже сегодня после второй победоносной карабахской войны семья не может отдать честь герою Садыхову, так как вся территория кладбища находится в окружении армянских мин. До сих пор неясно состояние могилы Гамзы Садыгова, и героя, спасшего несколько десятков еврейских детей.

«В течение многих лет я получал информацию о своем отце из разных источников", - сказал Israel HaYom сын Хамза Садыгова- Фирдовси. - В советскую эпоху я я даже не знал, что он - настоящий и реальный герой. Он спасал еврейских детей и еврейские семьи от страшных и невыносимых ужасов и экспериментов нацистов».

Фирдовси Садыгов, который сегодня ездит по улицам столицы Азербайджана - Баку с азербайджанским и израильским флагами, прикрепленных к лобовому стеклу его машины, отмечает, что «перед тем как мой отец должен был уйти в мир иной, он сказал мне: «Сынок, настанет время евреи придут, и будут тебя искать».

«Я не совсем понимал, что он имел ввиду в то время:
"Итак, евреи - мои братья. Они всегда были нашими братьями и в радости, и в горе. Мы всегда чувствуем поддержку друг друга. Кроме того, я знаю, насколько Государство Израиль помогло и поддержало Азербайджан во время Второй Карабахской войны - и я всегда молюсь о продолжении нашей вечной дружбы между Израилем и Азербайджаном».

Арье Гут, эксперт по азербайджано-израильским отношениям, добавляет, что «Холокост – это страшная и невыносимая для памяти еврейского народа трагедия. Это боль, страдания, унижения, оскорбления, зверство, варварство, массовое уничтожение еврейского народа со стороны озверевшего и оголтелого фашистского режима.

Впервые в своей жизни я узнал об этом еще, будучи ребенком, от своего дедушки, который потерял в этом геноциде всю свою семью, всех родных на территории современной Украины. Он остался жив только потому, что в это время находился на фронте. Защищая свою Родину и пройдя от Киева до Берлина, он не смог защитить своих родных. И это так больно, когда ты возвращаешься победителем, а твой дом опустел, всех убили и некому было его встретить.

Да, Гамза Садыхов так и не вошел в число тех участников Великой Отечественной войны, которые получили звание Героя Советского Союза. На том историческом этапе, это был очень важный вопрос, но не решающий. Дело в том, что, хотя Садыхов и не был удостоен этого высшего звания в СССР, зато память о его героическом и храбром поступке живет и будет жить в сердцах миллионов евреев и азербайджанцев.
Сегодня мы очень хотим, чтобы этому герою войны невидимого фронта, даже посмертно предоставили звание "Праведник Мира", чего Гамза Садыхов очень достоин.
В Израиле сегодня герою Гамзе Садыхову посвящаются песни. Так музыкант из Израиля, певец и кеманчист Салман (Сеня) Рабаев, вместе со своим народным инструментальным ансамблем "Sevgi", недавно представил композицию, посвященную памяти отважного азербайджанского героя Гамзы Садыхова, который в годы Великой Отечественной войны спас сотни евреев от нацистов. Мы не имеем право забывать наших настоящих героев" – подчеркнул Арье Гут.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА