Швейцарское издание пишет об объявлении Президентом Азербайджана Шуши культурной столицей

  09 МАЙ 2021    Прочитано: 5879
Швейцарское издание пишет об объявлении Президентом Азербайджана Шуши культурной столицей

В испаноязычной версии новостного онлайн-издания SWI (swissinfo.ch), созданного Швейцарской радиовещательной корпорацией, опубликована статья под заголовком «Президент Азербайджана объявил карабахский город Шуша культурной столицей».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в статье доводится до внимания, что 7 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев официально объявил ключевой город Нагорного Карабаха Шушу культурной столицей страны. Отмечается, что в нагорно-карабахской войне с Арменией победу одержал Азербайджан.

Швейцарское издание пишет, что Шуша находилась под армянской оккупацией 28 лет и была возвращена Азербайджаном в начале ноября 2020 года, тем самым ускорив конец 44-дневной войны с Арменией. В результате победы Азербайджана, отмечает SWI, Армения потеряла примерно 70 проц азербайджанских территорий в Нагорном Карабахе и прилегающих ему районов, контролируемых ею с начала войны в начале 1990-х годов.

В статье предоставляется информация об историко-культурном значении Шуши, которая является колыбелью известных азербайджанских писателей, художников и музыкантов. SWI упоминает об Узеире Гаджибейли, написавшем в 1908 году первую в мусульманском мире оперу «Лейли и Меджнун».

Отмечается, что в 1977 году по инициативе Президента Гейдара Алиева было принято решение объявить историческую часть города Шуша «историко-архитектурным заповедником», что позволило предпринять важные шаги по сохранению памятников.

Швейцарское издание пишет, что в настоящее время после оцененного ущерба, нанесенного городу, его историко-культурному наследию и природе, Баку начал реконструкцию города Шуша. Реставрируются памятники культуры, религиозные храмы, мечети и две церкви (армянская и православная), строятся две дороги из города Физули, где также будет расположен международный аэропорт, ближайший к Шуше.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА